index
DÉTAIL DES MISES À JOUR

Mardi 18 juin 2024
  Ajouts :

Tirages A.P. Sète-Môle Juniors, Seniors, Lourds
   
Lundi 17 juin 2024
  Ajouts :

Classements des Lourds, Moyens, Juniors
Classements des Sociétés

Résultats, Palmarès et Performances :
P. Agde Lourds : JAMMES Yoan (A.P. Sète-Môle)

Calendrier :
Challenge Patrick-Veyre (19 juillet)


Correction / modification :

Calendrier :
Attention, le tournoi seniors de l'Amicale des Jouteurs Pointe-Courte est avancé à 14h le samedi 22 juin.
Attention, le tournoi juniors de la Jeune Lance Sétoise débutera à 18h le jeudi 27 juin.

   
Dimanche 16 juin 2024
  Ajouts :

Résultats, Palmarès et Performances :
P. Agde Juniors : CORTES François (A.J. Pointe-Courte)

Classement des Seniors

Correction :

Performances des jouteurs : nombre de tournois seniors remportés par les jouteurs actuellement en catégorie seniors
(Clément PÉRILHOU et Kévin BAYLOC étant passés en lourds cette saison)

   
Samedi 15 juin 2024
  Ajouts :

Résultats, Palmarès et Performances :
P. Agde Seniors : GONZALEZ Ezio (L.A. Sète)

Tirages L.S. Palavas Juniors, Seniors
   
Vendredi 14 juin 2024
  Ajouts :

Tirages J.L. Sète Juniors, Seniors, Lourds
   
Mercredi 12 juin 2024
  Ajouts :

Palmarès (archives)
Défis du Chaland 2015 CALZADA Nicolas (L.S. Sète)

Société de Laurent BOUDES sur le palmarès de la Saint-Louis Juniors 1990

Source : Valentin GAYRAUD

   
Mardi 11 juin 2024
  Ajouts :

Palmarès (archives)
Déplacement à Homps 1962 : MOLLE Guy (L.S. Sète) - l'année était manquante
   
Lundi 10 juin 2024
  Ajout :

Carte des joutes nautiques en Europe :

Ville :
Port-Louis - Locmalo (56 Morbilhan, méthode indéterminée)
Source : Valentin GAYRAUD
   
Samedi 8 juin 2024
  Ajouts :

Sociétés de Louis GALIANO (L.S. Sète, P.O. Sète)
Sociétés de Cédric NICOLAÏ (A.J. Sète, L.S. Sète, P.O. Sète)
Sociétés de Michel MARCHADIER (L.O. Marseillan, P.O. Sète, A.J. Pointe-Courte)
Sociétés de Franck PALACIOS (S.N.J. Agde, P.O. Sète, L.S. Sète)
Sociétés de Ronan KERBIGUET (J.L. Sète, P.O. Sète, A.J. Pointe-Courte)
Sociétés de Nicolas STANZIONE (P.O. Sète, A.P. Sète-Môle)
Sociétés de Roger FIGUERAS (S.N.J. Agde, P. Agde, L.O. Marseillan)
Sociétés de Sylvain JALICOUX (P. Agde, A.J. Pointe-Courte, S.N.J. Agde, L.O. Marseillan, L.R. Valras)
Source : Valentin GAYRAUD

Corrections :

Libellé du tournoi "Défis du Chaland" sur le palmarès de Nicolas CALZADA

Le Tournoi organisé au Mas de la Comtesse en 2024 n'a pas de lien, si ce n'est le lieu, avec les deux tournois du Mas de la Comtesse organisés en 2022 et 2023 par la Jeune Lance Graulenne. Il s'agit pour l'édition 2024, d'un tournoi organisé par la F.F.J.S.N. à l'occasion de son assemblée générale.
   
Jeudi 6 juin 2024
  Correction :

Tirage P. Agde Seniors : 12e jouteur de la barque rouge, le nom correct est GAXIEU Renaud
   
Mercredi 5 juin 2024
  Ajouts :

Tirages P. Agde Juniors, Seniors, Lourds
   
Mardi 4 juin 2024
  Ajouts :

Carte des joutes nautiques en Europe :

Ville :
Sandwich (joutes en 1573)
Infos ville :
Amsterdam (joutes en 1638)
Source : Valentin GAYRAUD
   
Lundi 3 juin 2024
  Ajouts :

Palmarès (archives)
Déplacement à Beaucaire 1993 : BARILLON Michel (L.S. Sète)
Source : Valentin GAYRAUD

Carte des joutes nautiques en Europe :

Ville : Venise (joutes en 1520)

Source : Valentin GAYRAUD

   
Dimanche 2 juin 2024
  Ajouts :

Sociétés de Gaëtan BAILLE (P. Agde, S.J. Balaruc)
Sociétés de Cyril D'ÉLIA (A.J. Sète, A.P. Sète-Môle, A.J. Pointe-Courte)
Sociétés de Quentin GORINAS (L.S. Palavas, S.J. Balaruc)
Sociétés de Thibaut LOGNOS (S.N.J. Agde, A.J. Sète, L.S. Sète, P. Agde)
Sociétés de Sandro MINARRO (L.A. Sète, A.P. Sète-Môle)
Sociétés d'Hugo NOGUET (L.S. Sète, J.L. Sète, L.A. Sète)
Sociétés de Rémy NOGUET (L.S. Sète, J.L. Sète, L.A. Sète)
Sociétés d'Hervé PÉREZ (L.O. Marseillan, J.L. Sète, L.S. Palavas)
   
Vendredi 31 mai 2024
  Ajouts :

Tirages A.J. Pointe-Courte Juniors, Seniors, Lourds
   
Mardi 28 mai 2024
  Ajouts :

Palmarès Rame traditionnelle :
Vainqueurs de la dernière manche à Sérignan et des Champions de France de chaque catégorie

Correction :

Sylvain SABATIER a remporté le déplacement à Vichy en 1981 et non en 1980
   
Dimanche 26 mai 2024
  Ajouts :

Palmarès (archives) :

Tournoi de la Mairie de Sète (année inconnue) : BRESSON Gilles (P.O. Sète)
Source : Valentin GAYRAUD et Famille BRESSON

Photos ajoutées sur les palmarès jouteurs :
ROLOUIS Mathieu
VIEU Nicolas
Documents : ROLOUIS Mathieu

Sociétés de VIEU Nicolas (S.N.J. Agde, P.O. Sète)
Source : Valentin GAYRAUD
   
Samedi 25 mai 2024
  Ajouts :

Palmarès (archives) :

Sète Concours Régional 1923 : CIANNI Vincent (L.S. Cette)
S.N.J. Agde Autre Tournoi Régional Lourds 1925 : CIANNI Vincent (L.S. Cette)
S.N.J. Agde Autre Tournoi Régional Lourds 1926 : CIANNI Vincent (L.S. Cette)
Balaruc Lourds 1925 : CIANNI Vincent (L.S. Cette)
L.S. Palavas Lourds 1929 : CIANNI Vincent (L.S. Sète) et TREMELAT Roger (S.J. Frontignan)
L.S. Palavas Lourds 1939 : CIANNI Vincent (L.S. Sète)
Béziers Lourds 1934 : CIANNI Vincent (L.S. Sète)
Béziers Lourds 1943 : CIANNI Vincent (L.S. Sète)
Fête au Bénéfice de la Pouponnière 1927 : CIANNI Vincent (L.S. Cette)
Fête des Pêcheurs Lourds 1951 : D'ACUNTO Alphonse (L.S. Sète)
Source : Yoan JAMMES

Sète Concours Régional 1912 : LANGLOIS Auguste (P.O. Cette)

Prise en compte des derniers ajouts palmarès (archives) dans les performances des jouteurs

   
Vendredi 24 mai 2024
  Ajouts :

Sociétés d'ESPINOSA Morgan (S.J. Frontignan, L.S. Palavas)
Sociétés d'HÉRAL Cyril (A.J. Béziers, P.O. Sète, J.L.S. Mèze)
Sociétés de PAPPALARDO Anthony (A.J. Sète, S.J. Balaruc, L.S. Palavas, P.O. Sète)
Sociétés de PÉREZ Clément (P.O. Sète, J.L. Sète)
Sociétés de PRINCIPATO Nicolas (P.O. Sète, A.J. Pointe-Courte, A.P. Sète-Môle)
(Merci à Valentin GAYRAUD pour ses recherches)

Correction :

Tournoi Juniors 1997 de l'Avenir des Jouteurs Sétois remporté par David D'ÉLIA et Cédric NICOLAÏ ex aequo
Source : David D'ÉLIA
   
Jeudi 23 mai 2024
  Modification calendrier :

Changement de date du tournoi juniors du Pavois Agathois : Nouvelle date : dimanche 16 juin à 14 heures en ouverture des Lourds.
Modifications Autres Tournois : Tournois de la Fête de la Lance Sportive Sétoise (Coupe Encontre et Olympiades)

Ajouts :

Calendrier (partiel) des tournois féminins

   
Mercredi 22 mai 2024
  Ajouts :

Palmarès (archives) :

S.J. Balaruc Juniors 1996 : D'ÉLIA David (A.P. Sète-Môle)
L.S. Palavas Juniors 1996 : D'ÉLIA David (A.P. Sète-Môle)
A.J. Béziers Légers 1998 : D'ÉLIA David (A.P. Sète-Môle) et D'ISANTO Claude - Seul D'ISANTO C. était dans nos palmarès
P. Agde Mi-moyens 2000 : D'ÉLIA David et SILVESTRE Pascal (J.L. Sète) - Seul SILVESTRE P. était dans nos palmarès
E.G. Toulouse (année incertaine 1999) : D'ÉLIA David (A.P. Sète-Môle)
L.S. Sète Nuitée 1999 : BAYARRI François (L.S. Sète) et D'ÉLIA David (A.P. Sète-Môle) - Seul BAYARRI F. était dans non palmarès
Source : David D'ÉLIA

Photos ajoutées sur les palmarès jouteurs :
BAS Frédéric
CHAUMONT Dorian
MOURRUT Patrice
Photographe : Ludovic PERRIER

Sociétés de HEYRAUD Quentin (P.O. Sète, A.P. Sète-Môle)
Sociétés de CAHUZAC Thomas (N. Port-la-Nouvelle, L.O. Marseillan)
Sociétés de GRAS Ludovic (N. Port-la-Nouvelle, L.O. Marseillan)

Prise en compte des derniers ajouts palmarès (archives) dans les performances des jouteurs

Correction :

Tournoi Juniors 1997 de l'Avenir des Jouteurs Sétois remporté par David D'ÉLIA et non par Cédric NICOLAÏ
Source : David D'ÉLIA
   
Lundi 20 mai 2024
  Ajouts :

Palmarès et résultats :
J.L. Grau-du-Roi Tournoi de la Féria de Nîmes : CHAUMONT Dorian (J.L. Grau-du-Roi)

Sociétés de GOURMELON Loïc (S.J. Frontignan, P.O. Sète)


Photos ajoutées sur les palmarès jouteurs :
BITOUN Anthony
Photographe : Ludivine BOUZIGUES
GAYRAUD Nicolas
Photographe : Jean-Pierre PALOMA
GAYRAUD Valentin
Photographe : Élodie DELMAS
GALIANO Louis
Photographe : Valentin GAYRAUD

   
Dimanche 19 mai 2024
  Corrections :

Orthographe du nom de Patrick CANNAC
Résultats Tournoi du Mas de la Comtesse : Mike PACE (2e) est sociétaire de la S.J. Frontignan

Ajouts :

Palmarès (archives) :

Escale à Sète 2012 : LE BAIL Alain (A.P. Sète-Môle)
J.L. Grau-du-Roi Fête de la Saint-Pierre 2017 : VALLÈS Yohan (J.L. Grau-du-Roi)
Déplacement à Sallèles-d'Aude 2014 : SUBITANI Flavien (A.J. Pointe-Courte)
Déplacement à Saint-Gilles 2018 : GROS Jeff (J.L. Grau-du-Roi)
Déplacement à Port-la-Nouvelle 2017 : OLIVA Sébastien (L.S. Sète)
Tournois des Sapeurs-pompiers de Montpellier à Palavas 2014 : MARTINEZ David
Tournoi du Bal des Pompiers à Agde 2012 : CANAC Patrick
Sources : Valentin GAYRAUD, Louis GALIANO, Flavien SUBITANI, Ludovic PERRIER

Sociétés de MONTOY Franck (P.O. Sète, A.J. Pointe-Courte)
   
Samedi 18 mai 2024
  Ajouts :

Palmarès et résultats :

Tournoi au Mas de la Comtesse à Aigues-Mortes : MERLE Loïc (L.S. Palavas)

Correction :

Nicolas CALZADA a remporté en 2014 les Défis du Chaland et non le Challenge Raymond-Félicès (Défis de la Marine)

   
Vendredi 17 mai 2024
  Ajout :

Palmarès (archives) :

Déplacement à Sallèles-d'Aude 2016 : JALICOUX Sylvain (A.J. Pointe-Courte)
Source : Valentin GAYRAUD
   
Jeudi 16 mai 2024
  Ajouts :

Palmarès (archives) :

Déplacement à Beaucaire 2019 : GALIANO Louis (P.O. Sète)
Déplacement à Port-Leucate 2019 : GALIANO Louis (P.O. Sète)
Challenge Raymond-Félicès 2014 CALZADA Nicolas (L.S. Sète)
Tournoi de la Presse et des Personnalités Hommes 2017 : COMBES Théo (Images Singulières)
Tournoi de la Presse et des Personnalités Femmes 2017 : LEIRENS Mélanie et RIVIÈRE Véronique
Déplacement à Carnon 2013 : VOISIN Vincent (N.L. Mèze)
Sources : Valentin GAYRAUD, Louis GALIANO et Jean-Marc AUGÉ
   
Mardi 14 mai 2024
  Ajouts :

Palmarès (archives) :

P.O. Sète Tournoi des Présidents 1990 : BERNAD Claude (S.J. Balaruc)
P.O. Sète Tournoi des Présidents 1991 : SCANNAPIECO Claude (P.O. Sète)
P.O. Sète Tournoi des Présidents 1992 : SAEZ Louis-Philippe (S.N.J. Agde)
P.O. Sète Tournoi des Présidents 1994 : VALETTE Richard (A.J. Sète)
Source : Nicolas GAYRAUD et Valentin GAYRAUD


Palmarès rame traditionnelle (archives) :

Vainqueurs des manches des Championnats de France 2005 et 2006
Vainqueurs des Coupes de France 2006, 2007, 2008 et 2009
Ajout des Palmarès de la Coupe de la Ligue Occitanie (incomplet)
   
Lundi 13 mai 2024
  Ajouts :

Palmarès (archives) :

Déplacement P.O. Sète à Lattes tournoi adultes 2011: Non terminé à cause de la pluie
Déplacement P.O. Sète à Lattes tournoi jeunes 2011 : GAYRAUD Valentin (P.O. Sète)
Déplacement P.O. Sète à Lattes 2013 : MARCHADIER Jean-Pierre (P.O. Sète)
Déplacement P.O. Sète à Port-Vendres 2013 : GAYRAUD Nicolas (P.O. Sète)
Déplacement P.O. Sète à Port-Vendres 2014 : annulé en raison de l'absence de service de secours
Source : Valentin GAYRAUD
   
Samedi 11 mai 2024
  Ajout :

Nouvelle rubrique : Palmarès Rame Traditionnelle (incomplet)
   
Jeudi 9 mai 2024
  Ajouts :

Palmarès et Résultats :
J.L. Grau-du-Roi Tournoi à Aigues-Mortes : BARONETTO Enzo (A.J. Pointe-Courte)
   
Mercredi 8 mai 2024
  Ajouts :

Palmarès (archives) :

J.L.S. Mèze Préliminaire Molinier-Sil 1954 : BAESA Yves (J.L.S. Mèze)
J.L.S. Mèze Préliminaire Molinier-Sil 1955 : ROUVE Léon (S.N.J. Agde)
J.L.S. Mèze Préliminaire Molinier-Sil 1957 : AUGÉ Yves (J.L.S. Mèze)
J.L.S. Mèze Préliminaire Molinier-Sil 1958 : BERTERO Alain (J.L.S. Mèze)
   
Jeudi 2 mai 2024
  Ajout :

Calendrier des tournois non officiels
   
Mardi 30 avril 2024
  Ajouts :

Palmarès (archives) :

P.O. Sète Tournoi Nocturne 1945 : CAVALIER Louis
P.O. Sète Tournoi Légers 1953 : DE FALCO Francis
P.O. Sète Tournoi Minimes 1953 : RICCIARDI André
P.O. Sète Tournoi Espoirs 1958 : CIRILLO François
P.O. Challenge Jules-Catanzano 1956 : CATANZANO Guy (P.O. Sète)
   
Dimanche 28 avril 2024
  Ajouts :

Palmarès (archives) :

Fête des Pêcheurs Légers 1956 : DE FALCO Francis
Fête des¨Pêcheurs Légers 1958 : NOCCA Raphaël (L.S. Sète)
Fête des Pêcheurs Juniors 1958 : MATTIA Vincent (J.L. Sète)
   
Mercredi 24 avril 2024
  Ajouts :

Palmarès (archives) :

J.L. Sète Challenge Merluzzo-Ferrara Légers 1956 : DI ROSA Antoine (J.L. Sète)
J.L. Sète Challenge Merluzzo-Ferrara Légers 1958 : MATTIA Vincent (J.L. Sète)
J.L. Sète Challenge Merluzzo-Ferrara Légers 1959 : ANSELME Henri (J.L. Sète)
J.L. Sète Challenge Merluzzo-Ferrara Juniors 1956 : AVALLONE Christian (J.L. Sète)
   
Mardi 23 avril 2024
  Ajouts :

Palmarès (archives) :

Déplacement à Paris 1913 : SÉGUY Jean-Baptiste (Cette)
Fête du Café des Marins à Cette 1920 : RICCIARDI Jules Ange (Cette)
   
Dimanche 21 avril 2024
  Ajouts :

Palmarès (archives) :

S.J. Frontignan Tournoi du 14 Juillet 2e catégorie 1954 : CASSAGNE Henri
S.J. Frontignan Tournoi du 14 Juillet 2e catégorie 1958 : MARTY André

Sociétés de Michel Izoird (P.O. Sète, L.S. Sète)

Corrections :

Photo d'Alphonse ISOIRD mise par erreur sur la page d'Alexandre ISOIRD

Orthographe des noms :
ISOIRD Alphonse
ISOIRD Antoine
ISOIRD Serge
IZOIRD Michel

   
Samedi 20 avril 2024
  Ajouts :

Calendrier Juniors, Seniors et Lourds-Moyens 2024
Calendrier des Critériums des écoles de Joutes 2024

Palmarès et résultats (retard de mise à jour) :
Castellon de la Plana 2024 : LIGUORI Louis (A.P. Sète-Môle)
   
Mercredi 3 avril 2024
  Ajouts :

Carte des joutes nautiques en Europe :

Sociétés :
Ondine de Lyon (69 Rhône, lyonnaise/givordine)
Sauveteurs de l'Isère - Grenoble (38 Isère, lyonnaise/givordive)
Sauveteurs Médaillés d'Avignon (84 Vaucluse, lyonnaise/givordine)
Sauveteurs de La Voulte (07 Ardèche, lyonnaise/givordine)
Étoile Sportive de Parilly (69 Rhône, lyonnaise/givordine)
Les Tritons Lyonnais (69 Rhône, lyonnaise/givordine)
Société des Jouteurs de Serin (69 Rhône, lyonnaise, givordine)
Société des Marsouins - Cannes (06 Alpes-Maritimes, provençales)

Ville :
Brignoles (83 Var, provençale)
   
Samedi 30 mars 2024
  Ajouts :

Palmarès et résultats :

Escale à Sète : SALVADOR Clément (A.J. Sète)

Palmarès (archives) :

S.J. Toulouse 1893 : FRANÇOIS Jules (S.J. Toulouse)
S.J. Toulouse 1894 : MARIS Adrien
Déplacement à Marseille 1891 : SAUVAIRE Joseph (Cette)
Déplacement à Marseille 1891 : SOULEYRAC François (Cette)
3 tournois ont été organisés lors du déplacement des Cettois à Marseille pour la Fête du 14 Juillet 1891. Le troisième de ces tournois, remporté par RICHARD Léon, était déjà présent dans nos palmarès.

Carte des joutes nautiques en Europe :

Sociétés :
Société de Joutes et de Natation de Montceau-les-Mines (71 Saône-et-Loire, lyonnaise/givordine)
La Liberté Sociale - Montceau-les-Mines (71 Saône-et-Loire, lyonnaise/givordine)

Ville :
Aramon (30 Gard, provençale, lyonnaise/givordine)

   
Vendredi 29 mars 2024
  Ajouts :

Photos palmarès :

CAHUZAC Thomas
GRAS Ludovic
LOPEZ Julie
(Photos : Novarems)

BAYARRI François
SALMON Fabrice

Carte des joutes nautiques en Europe :

Sociétés :
Société des Jouteurs Mâconnais (71 Saône-et-Loire, lyonnaise/givordine)
Société des Jouteurs de Saint-Jean-de-Losne (21 Côte d'Or, lyonnaise/givordine)
Société des Jouteurs d'Aubervilliers (93 Seine-Saint-Denis, parisienne)
Société des Jouteurs de la Seine (75 Paris, parisienne)
Société de Joutes et de Sports Nautiques d'Andance-Andancette (07 Ardèche, lyonnaise/givordine)
Société des Jouteurs Andançois (07 Ardèche, lyonnaise/givordine)
Société des Jouteurs du Port du Temple - Lyon (69 Rhône, lyonnaise/givordine)
Société des Jouteurs Lyonnais (69 Rhône, lyonnaise/givordine)
Société des Jouteurs et Sauveteurs de Saint-Just-sur-Loire (42 Loire, lyonnaise/givordine)
Société des Jouteurs Phocéens - Marseille (13, provençale)
Société des Jouteurs de Dôle (39 Jura, lyonnaise/givordine)
Société des Jouteurs de Corbeil (91 Essonne, parisienne)
Club Nautique Marseillais (13 Bouches-du-Rhône, provençale)
Société des Jouteurs Cannois (06 Alpes-Maritimes, provençale)
Jouteurs Provençaux - Marseille (13 Bouches-du-Rhône, provençale)
Les Briseurs de Lances - Marseille (13 Bouche-du-Rhône, provençale)
Société des Jouteurs L'Alliance - Lyon (69 Rhône, lyonnaise/givordine)

   
Jeudi 28 mars 2024
  Ajouts :

Photos palmarès :

ANÉ Théodore
AUDIBERT Hilaire
BERTOCCI Jules
BOUDET Louis
GOUDARD Barthélémy
ISOIRD Alexandre
IZOIRD Louis
MARQUÈS Barthélémy
MARTIN Joseph
PASCAL Charles (XIXe siècle)
SAUVAIRE Joseph

Carte des joutes nautiques en Europe :

Sociétés :
Société des Jouteurs Seurrois (21 Côte d'Or, lyonnaise/givordine)
Club Fraternel Sportif Dijon (21 Côte d'Or, lyonnaise/givordine)
Société des Jouteurs Vierzonnais (18 Cher, indéterminée)
Société des Jouteurs Estaquéens (13 Bouches-du-Rhône, provençale)
Société des Jouteurs de la Genise - Chalon-sur-Saône (71 Saône-et-Loire, lyonnaise/givordine)
Société des Jouteurs de Saint-Laurent - Chalon-sur-Saône (71 Saône-et-Loire, lyonnaise/givordine)
Société des Jouteurs de Verdun - Verdun-sur-le-Doubs (71 Saône-et-Loire, lyonnaise/givordine)

Ville :
Gaillac (81 Tarn, indéterminée)


Correction :

Orthographe du nom :
ANÉ Théodore

   
Lundi 25 mars 2024
  Correction :

Palmarès P.O. Sète 1905 : vainqueurs ex aequo HIGOUNENQ Louis (Mèze) et MARIS Pierre (Béziers)
(source : L'Avenir Agathois du 10 septembre 1905)

Ajouts :

Palmarès (archives) :

Béziers 1902 : QUÉRY Étienne (Agde)
S.N.J. Lunel 1890 : AZÉMARD Pierre (S.N.J. Lunel)
Gallargues 1901 : RAOUS Paul (Gallargues)
Aigues-Mortes 1903 : LABROUSSE
Aigues-Mortes 1908 : THIERS Eugène
Grau-du-Roi 1909 : THIERS Marius (S.J. Aigues-Mortes)
S.N.J. Agde Tournoi Local de la Foire Jeunes 1906 : THOMAS Auguste (S.N.J. Agde)
S.N.J. Agde Fête du Grau d'Agde Tournoi Jeunes 1906 : MOUTON Joseph (S.N.J. Agde)

Carte des joutes nautiques en Europe :

Sociétés :
Société des Jouteurs Toulousains (31 Haute-Garonne, languedocienne)
Les Jouteurs L'Islois (84 Vaucluse, provençale)
Société Amicale de Joute et Natation de Genève (Suisse, lyonnaise/givordine)

Ville :
Fontainebleau (77 Seine-et-Marne, parisienne)

   
Samedi 23 mars 2024
  Ajouts :

Carte des joutes nautiques en Europe :

Sociétés :
Société Nautique des Jouteurs de Lunel (34 Hérault, languedocienne)
Société des Jouteurs d'Aigues-Mortes (30 Gard, languedocienne)
Société de Sauvetage et de Joutes de Bessèges (30 Gard, lyonnaise/givordine)
Société des Jouteurs Avignonais (84 Vaucluse, indéterminée)

Villes :
Gallargues (30 Gard, languedocienne)
Marsillargues (34 Hérault, languedocienne)
Argenteuil (95 Val d'Oise, parisienne)
Aubervilliers (93 Seine-Saint-Denis, parisienne)

   
Vendredi 22 mars 2024
  Ajout :

Carte des joutes nautiques en Europe

   
Samedi 10 février 2024
  Ajouts :

Palmarès (archives) :
Déplacement à Paris 1910 : VAILLÉ Louis (L.S. Sète)
Ce tournoi a été, à tord, nommé "Championnat du Monde" par la presse languedocienne de l'époque.
La dénomination utilisée par les organisateurs est "Championnat de Paris".

Source : Yoan JAMMES et Laurent SERVEILLE

Palmarès (archives) :
Déplacement à Lyon 1894 : JULLIAN Léon
Fête des Ouvriers du Port de Cette (année inconnue, avant 1911) : BRAU Louis
Source : Yoan JAMMES

   
Lundi 5 février 2024
  Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs :

CAMELIO Floréal
CARTIER Frédéric
CHANUT Olivier
CONSTANT Kévin
COUCOULLE Bastien
DANIS Jonathan
DEGUITRE Didier
GARETTE Dylan
HARDY Benjamin
HISPA Damien
KAOUI Mathieu
KLUTH Richard
LETOURNEUR Frédéric
MIELGO Tony
Photographe : Jean-Pierre PALOMA

Ajouts :

Société de HARDY Benjamin (S.J. Frontignan)
Sociétés de CHANUT Olivier (L.S. Palavas, A.P. Sète-Môle)

   
Vendredi 2 février 2024
  Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs :

BELOT Thomas
CASENOVE Valentin
COLICCHIO Nicolas
DEZORD Clément
HEYRAUD Quentin
PALUNCO Christian
REYES Guillaume
SABATIER Fabrice
THIÉBAUGEORGES Jérôme
VALETTE Richard
Photographe : Jean-Pierre PALOMA

Correction :

Palmarès de JALBY Stéphane (les années des victoires avaient été oubliées)
   
Mercredi 31 janvier 2024
  Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs :

D'ÉLIA David
DUBOIS Quentin
FOSSATI Enzo
FOSSATI Pierrick
GOUDARD Hugo
LIGUORI Marc-Antoine
NOGUET Sébastien
PAUTET Clément
REDA Mickaël
ROJAS Jean-Christophe
Photographe : Jean-Pierre PALOMA
   
Mercredi 24 janvier 2024
  Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs :

ANTRAIGUES Cyril
BOSQUÈRE Joriss
GIRARD Enzo
JADOT Franck
MARCHADIER Michel
MONTALIEU Cyril
MORENO Florian
NOGUET Rémy
PERRET Alexis
RANC Benjamin
Photographe : Jean-Pierre PALOMA

Correction :

Orthographe du nom :
ANTRAIGUES Cyril

   
Lundi 22 janvier 2024
  Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs :

BERNAL Brice
CUCINIELLO Jean-Luc
FERRANTE Gaëtan
ISOIRD Romain
JEAN Arnaud
JIMENEZ Thomas
MENDES Mélissa
NICOLAS Jason
RAMIREZ Clément
RODRIGUEZ Mickaël
Photographe : Jean-Pierre PALOMA
   
Samedi 20 janvier 2024
  Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs :

APRILE Bernard
FIGUERAS Roger
FOSSATI Enzo
LACAN Lionel
LOPEZ Jérémy
MARTOREL Gautier
PACE Éric
SANROMAN Valentin
SAUVAGNAC Thibault
SOULA Raphaël
Photographe : Jean-Pierre PALOMA
   
Jeudi 18 janvier 2024
  Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs :

AMIEL Pierre-Baptiste
BERTHOD Claude
EVANGÉLISTI Aurélien
FORNEY Brayan
GOMES Stéphan
GRAD Thomas
HÉRAL Cyril
LOGNOS Thierry
ROJAS Fabien
ROJAS Olivier
Photographe : Jean-Pierre PALOMA
   
Mardi 16 janvier 2024
  Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs :

BELOT Morgan
BOULADOU Cyril
BRITTO Christopher
DI ROSA Marvin
EL BOUTIHRI Rayan
FOURNIÉ Valérian
GOURMELON Romain
PETROFF Irvin
SCANNAPIECO Lorenzo
SUBITANI Flavien
Photographe : Jean-Pierre PALOMA
   
Dimanche 14 janvier 2024
  Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs :

D'ISANTO Ludovic
GIORDANO Abel
GIORDANO Loïc
GONZALEZ Patrice
JALICOUX Jean-Christophe
KLUTH Laurent
LAUTREC Christian
MASCLAC Yohan
MINARRO Sandro
PRINCIPATO David
Photographe : Jean-Pierre PALOMA

Ajout :

Lien vers le site Frontignan.fr proposant une visite virtuelle de l'exposition "Tous sur la Tintaine"

   
Vendredi 12 janvier 2024
  Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs :

CASTALDO René
CERRATO Rudy
D'ÉLIA Cyril
DJEMMAL Mehdi
DRAGUIS Didier
JALICOUX Sylvain
JANIN Guillaume
LE BAIL Francis
RAGNO Jonathan
VALETTE Jean-Baptiste
Photographe : Jean-Pierre PALOMA

Ajouts :

Sociétés de DRAGUIS Didier (N.L. Mèze, L.A. Sète)
Sociétés de JALICOUX Sylvain (A.J. Pointe-Courte, S.N.J. Agde, L.O. Marseillan, L.R. Valras)

   
Mercredi 10 janvier 2024
  Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs :

ARNAU Gilbert
CASELLI Christian
CASELLI Michel
FABRE Christian
FORMATO Armand
GRANIER Marc-Alexandre
MINARRO François
MINARRO Rémy
RAGIONERI Sony
RAUSA Germinal
Photographe : Jean-Pierre PALOMA
   
Lundi 8 janvier 2024
  Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs :

GRAS Stéphane
JACONO Franck
LEQUIN Nicolas
MAURIN Nicolas
MICHELOT Stéphane
NOGUET Hugo
ORTEGA Jérôme
ROUX Noah
SABATER Matthieu
SOULA Olivier
Photographe : Jean-Pierre PALOMA
   
Dimanche 7 janvier 2024
  Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs :

BENAVENT Alexandre
CLARET Julien
HERRY Steeven
LAGET Maxime
LOGNOS Sylvain
LOPEZ Tom
MASSABIAU Xavier
MENDES Alexandre
PASSERON David
PLA Jean
Photographe : Jean-Pierre PALOMA

MORA Rudy
Photographe : Jean-Paul LALOY

Correction :

Orthographe du nom :
HERRY Steeven

   
Samedi 6 janvier 2024
  Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs :

BOYER Jonathan
DELMAS Jacques (Balaruc)
IZARD Brice
LOPEZ Baptiste
MAUREL Martial
MOLLE Guy
PÉREZ Hervé
VALLÈS Yohan
VISIN Jean-Baptiste
WURTZ Olivier
Photographe : Jean-Pierre PALOMA
   
Vendredi 5 janvier 2024
  Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs et jouteuses :

GARRIGUES Cyrielle
GATT Sauveur
LUBRANO André
MARCHADIER Jean-Pierre
MARTINEZ Dimitri
MASSIAS Claude
STENTO Vincent
TIMOTHÉE Patrick
TRENGA Laurent
VATUONE Stéphan
Photographe : Jean-Pierre PALOMA

Correction :

Alexandre BENAVENT a remporté le tournoi d'Escale à Sète - Challenge René Zardoni
avec l'A.J. Pointe-Courte et non avec la L.A. Sète.
   
Jeudi 4 janvier 2024
  Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs :

BONNECAZE Guy
CARAVANO Philippe
CHAPUIS Frédéric
FORMATO Éric
IMBERT Blaise
LE COUTEUR Olivier
LEBOFFE Estéban
LIGUORI Anthony
LIGUORI Louis
MEACCI David
Photographe : Jean-Pierre PALOMA

Corrections :

Orthographe des noms :
BALERIN Cyril, BALERIN Tom, PLA Jean

   
Mercredi 3 janvier 2024
  Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs :

ABELLAN Sébastien
ARNAU Benjamin
BAËZA Yannick
BANCILHON Christophe
BOUDES Laurent
FARAVONI Camille
LINAN Franck
MUR Fabrice
REGA Vincent
ROUGELIN Nicolas
Photographe : Jean-Pierre PALOMA

KARAM Jérôme

Ajout :

Sociétés de KARAM Jérôme (S.J. Balaruc, A.J. Béziers)

   
Lundi 1er janvier 2024
  Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs :

ADGÉ Steffen
AMATORE Cédric
ANDRÉO Georges
BAQUÉ Ludovic
CHALLIER Jonathan
CHAZAL Fabien
D'ÉLIA Loïc
GARRABET Quentin
LOGNOS Théo
SAEZ Jimmy
Photographe : Jean-Pierre PALOMA
   
Dimanche 31 décembre 2023
  Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs :

BARONETTO Mathis
BARTHOD Jérôme
BIRBA Théo
CARIN Florian
CAUSSE Léo
LE BAIL Alain
LOGNOS Jérôme
PÉRILHOU Clément
PETROFF Stéphan
PRINCIPATO Anthony
TALANO Denis
VIGUIER Anthony
ZEMRAK Brice
Photographe : Jacques COLICCHIO

KARAM Christophe

Ajout :

Sociétés de KARAM Christophe (S.J. Balaruc, A.J. Béziers, N.L. Mèze)

   
Vendredi 29 décembre 2023
  Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs :

BANCILHON Robert
FIGUERAS André
GIRELLI Giulian
IZARD Dorian
LE BAIL Francis
LEBLANC Axel
PASSERON Dorian
RAUSA Germinal
SAEZ Louis-Philippe
VALETTE Maxime
Photographe : Jean-Pierre PALOMA
   
Jeudi 28 décembre 2023
  Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs :

AMAYA Raymond
BETTI Bernard
DALMON Maxime
FABRE Sébastien
FABRE Valentin
LOPEZ David (Agde)
MERLE Loïc
PÉREZ André
PÉREZ Andréa
VALÉRY Dorian
Photographe : Jean-Pierre PALOMA
   
Mercredi 27 décembre 2023
  Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs :

ARNAU Benjamin
ARNAU Mikaël
ESPINOSA Morgan
GIORDANO Brice
GRAS David
LOGNOS Thibaut
ROSSO Hervé
ROUGELIN Julien
VIOLA Alain
WOLFF Mickaël
Photographe : Jean-Pierre PALOMA
   
Mardi 26 décembre 2023
  Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs :

APRILE David
BAS Frédéric
BLANES Guillaume
BOUSQUET Axel
CERRATO Loïc
FIORENZANO Mathieu
FIORENZANO Thomas
GORINAS Quentin
LIGUORI Louis
MOLTO Maxime
Photographe : Jean-Pierre PALOMA
   
Vendredi 22 décembre 2023
  Ajouts :

Palmarès (archives) et Performances des Jouteurs :
Championnat de France Moyens 1945 : CICCONE Alphonse (L.S. Sète)

   
Dimanche 17 décembre 2023
  Ajouts :

Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs :

BARONETTO Enzo
BARONETTO Massimo
BAYLOC Kévin
BENSE Joseph
GARBOUD Mickaël
JAMMES Yoan
LAURENS Yoann
PUGLIANO Tivio
TALON Nadir
VIRENQUE Benjamin
ZAMBRANO Pierre
Photographe : Jean-Pierre PALOMA

   
Samedi 16 décembre 2023
  Ajouts :

Palmarès (archives)
Mèze Tournoi local 1929 : CABROL Marius (Mèze)

Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs :

BENAMARA Nicolas
BOYER Alain
SALVADOR Clément
TALANO Denis
Photographe : Laurent FERRIER

JAMMES Yoan
NOTO Jérôme
REGA Romain
WOLFF Mickaël
Photographe : Jean-Pierre PALOMA

GONZALEZ Ezio
Photographe : Angélique PETIT

CABROL Marius
DURAND Joseph
SIL Louis
Archives J.L.S. Mèze

   
Mercredi 13 décembre 2023
  Ajouts :

Palmarès (archives)
J.L. Grau-du-Roi Tournoi de la Saint-Pierre 2016 : LÉAP Fernand (J.L. Grau-du-Roi)
Source :
David GRAS

Sociétés de LIGUORI Anthony (A.P. Sète-Môle, L.A. Sète, A.J. Sète)

Photos ajoutées ou remplacées pour les palmarès jouteurs et jouteuses :

ABELLAN Mathis
ABELLAN Quentin
CASELLI Simon
DI STEFANO Mathieu
EBRI Gina
LISANTI Adrian
MONTELS Jean-Louis
SALLES Yves
Photographe : Angélique PETIT

ENCONTRE François
Archives L.S. Sète

   
Lundi 11 décembre 2023
  Nouvel inventaire des écussons de joutes languedociennes

4 écussons ajoutés

2 images d'écussons remplacées

images et écussons : Julien ROUGELIN, Fabrice MUR, Fabien ROJAS, Laurent FERRIER et Yannick BAËZA

   
Samedi 9 décembre 2023
  Ajouts :

Palmarès (archives) et Performances des Jouteurs :
S.N.S. Montpellier 1926 : BARITOU Louis (Cette)
Fête du 14 Juillet à Cette 1890 : MARQUÈS Jean

Photos ajoutées pour les palmarès des jouteuses Émilie CAPITAINE, Carmen DI ROSA et Aurore MENDES.
Photographe : Angélique PETIT

Corrections :

Orthographe des noms :
MARQUÈS Barthélémy, MARQUÈS Jacques, MARQUÈS Jean

   
Mardi 5 décembre 2023
  Ajouts :

Retour des photos dans les palmarès des jouteurs.
(les photos sont celles de l'ancienne version du site)

Palmarès (archives) et Performances des Jouteurs :
Balaruc-les-bains 1933 : TOURRON Raymond (L.S. Sète)
Source : Fabrice ANSELME

Palmarès (archives) :
S.N.J. Agde Tournoi Local de la Foire Jeunes 1930 : ROURA Paul (S.N.J. Agde) - Ajout du prénom

Liens vers les sites Joutes.info et École de Joutes de la Marine Sète

   
Lundi 6 novembre 2023
  Ajouts :

Palmarès complet des Classements des Sociétés (archives)
Source : Jean-Pierre PALOMA
   
Mardi 31 octobre 2023
  Ajouts :

Palmarès (archives) et Performances des Jouteurs :

L.S. Palavas Lourds 1934 : CARMASSI Jean (L.S. Sète)
L.S. Palavas Lourds 1936 : CARMASSI Jean (L.S. Sète)
P. Aigues-Mortes Lourds 1934 : CARMASSI Jean (L.S. Sète)
S.N.J. Marseillan Lourds 1935 : CARMASSI Jean (L.S. Sète)
Mèze Lourds 1936 : CARMASSI Jean (L.S. Sète)
Toulouse Lourds 1938 : CARMASSI Jean (L.S. Sète)
Toulouse Lourds 1942 : CARMASSI Jean (L.S. Sète)
L.S. Sète Légers 1976 : BERNAD Claude (L.S. Sète)
P.O. Sète Légers 1976 : BERNAD Claude (L.S. Sète)
S.N.J. Agde Légers 1976 : BERNAD Claude (L.S. Sète)
S.J. Marseillan Légers 1976 : BERNAD Claude (L.S. Sète)
J.L. Grau-du-Roi Légers 1976 : JEAN Mario (J.L.S. Mèze)
L.F. Montpellier Légers 1976 : JEAN Mario (J.L.S. Mèze)
L.S. Palavas Légers 1977 : TOGNETTI René (J.L. Sète)
P.O. Sète Légers 1977 : MENOU Jean (S.J. Marseillan)
P.O. Sète Légers 1978 : SCANNAPIECO Raphaël (J.L. Sète)
A.J. Béziers Légers 1978 : SCANNAPIECO Raphaël (J.L. Sète)
L.S. Sète Légers 1978 : LEBOFFE Louis (P.O. Sète)
L.F. Montpellier Légers 1979 : MARQUES Jacques (A.J. Sète)
J.L. Sète Légers 1979 : CREDIDIO Germain (J.L. Sète)
Tournoi des 12 meilleures lances de la région 1947 : CARMASSI Jean (L.S. Sète)
Tournoi des ouvriers du port de Sète 1947 : CAVALIER Louis
Tournoi des ouvriers du port de Sète 1948 : PASCAL Yves
Fête des Pêcheurs Lourds 1974 : ANSELME Henri (J.L. Sète)
Fête des Pêcheurs Lourds 1975 : NOCCA Raphaël
Fête des Pêcheurs Lourds 1976 : LIGUORI Joseph (J.L. Sète)
Fête des Pêcheurs Légers 1974 : LAUTHIER Claude
Fête des Pêcheurs Légers 1975 : TALANO Élian (L.S. Sète)
Fête des Pêcheurs Légers 1976 : CREDIDIO Germain
Fête des Pêcheurs Légers 1977 : FANTASIA Paul
Fête des Pêcheurs Légers 1978 : SCANNAPIECO Raphaël (J.L. Sète)
Fête des Pêcheurs Juniors 1974 : SCANNAPIECO Raphaël (J.L. Sète)
Fête des Pêcheurs Juniors 1975 : MERLO Gérard
Fête des Pêcheurs Juniors 1976 : NOGUET Daniel
Fête de la Pointe-Courte Jeunes 1976 : NOGUET Daniel
Fête de la Pointe-Courte Jeunes 1977 : IZOIRD Serge
Fête de la Pointe-Courte Jeunes 1979 : FULCRAND Daniel
J.L. Sète Challenge Agugliaro-Merluzzo-Ferrara Légers 1974 : PORZIO Élie
J.L. Sète Challenge Agugliaro-Merluzzo-Ferrara Juniors 1974 : TOGNETTI René
J.L. Sète Challenge Agugliaro-Merluzzo-Ferrara Juniors 1975 : KERBIGUET Yves
J.L. Sète Coupe A.-Vié 1976 : DI SANTO Tony (J.L. Sète)
P.O. Sète Coupe Interbars 1975 : IMPARATO Louis (Taxi Jacky)
P.O. Sète Coupe Interbars 1976 : PELLEGRIN Jean-Michel (Bar l'Ablatton)
P.O. Sète Coupe Interbars 1977 : MINARRO François
P.O. Sète Coupe Interbars 1978 : PAUTRAT Michel

P.S. La Peyrade Légers et Lourds 1977 : Tournois non disputés
S.J. Frontignan Légers et Lourds 1976 : Tournois non disputés (arrêté municipal interdisant la baignade)
Fête des Pêcheurs Juniors 1977, 1978, 1979 et 1980 : Tournois non disputés

Source : Yoan JAMMES (un grand merci !)

Correction :

François SCOPEL a remporté le tournoi du Pavois Sportif Lapeyradois 1960 sous les couleurs de la L.S. Palavas et non pour le P.S. La Peyrade.
Ses sociétés d'appartenances furent : P.S. La Peyrade, J.L. Sète et L.S. Palavas.
   
Vendredi 27 octobre 2023
  Corrections :

Orthographe prénom de Mikaël ARNAU
Orthographe nom d'Olivier LE COUTEUR

Modifications :

Sociétés de DI SANTO Jean-Pierre (L.S. Sète, J.L. Sète)
Sociétés de DI SANTO Tony (L.S. Sète, J.L. Sète)

   
Vendredi 13 octobre 2023
  Correction :

La victoire en déplacement à Port-Vendres (2023) avait été oubliée sur le palmarès de MARTINEZ Dimitri (A.J. Pointe-Courte).
   
Mercredi 11 octobre 2023
  Correction :

Palmarès (archives) et Performances des Jouteurs :
S.N.J. Agde Juniors 2013 : LISANTI Adrian (L.A. Sète) et non DUBOIS Quentin (L.S. Sète)

Source : Yoan JAMMES
   
Vendredi 6 octobre 2023
  Ajouts :

Palmarès (archives) et Performances des Jouteurs :
A.J. Sète Légers 1993 : BONIFACE Thomas (J.L. Grau-du-Roi)
Source : Jacques COLICCHIO
   
Dimanche 1er octobre 2023
  Ajouts :

Résultats et Palmarès :
Tournoi masculin des 350 ans de la création de la ville de Cette : JAMMES Yoan (A.P. Sète-Môle)
Tournoi féminin des 350 ans de la création de la ville de Cette : MENDES Aurore (J.L. Sète)
   
Mercredi 27 septembre 2023
  Ajouts :

Prise en compte des dernières décisions du conseil de discipline dans les classements

Palmarès :
Classement des Sociétés Juniors : S.J. Balaruc
Classement des Sociétés Seniors : L.S. Palavas
Classement des Sociétés Moyens : P. Agde
Classement des Sociétés Lourds : A.P. Sète-Môle
Classement des Sociétés Toutes Catégories : L.A. Sète
   
Mardi 26 septembre 2023
  Ajouts :

Résultats et Palmarès :
J.L. Grau-du-Roi Tournoi masculin du Salon de l'Habitat : VIGUIER Anthony (L.S. Palavas)
J.L. Grau-du-Roi Tournoi féminin du Salon de l'Habitat : CAPITAINE Émilie (J.L. Sète)

Résultats et Palmarès (archives) :
Déplacement à Carcassonne (année inconnue) : BUONOMO Hubert et SABATIER Barthélémy
Déplacement à Homs (année inconnue) : MOLLE Guy
Source : Joutes, Jouteurs, Sète ici (Facebook)

   
Mercredi 20 septembre 2023
  Ajouts :

Résultats et Palmarès :
Challenge Raymond-Félicès (Défis de la Marine) : CAUSSE Léo (A.P. Sète-Môle) et LIGUORI Louis (A.P. Sète-Môle)
S.J. Frontignan Tournoi Caramus : GARRABET Quentin (S.J. Balaruc)
Source : Joutes, Jouteurs, Sète ici (Facebook)

Résultats et Palmarès (archives) :
Challenge Raymond-Félicès 2017 : RAGIONERI Sony (L.A. Sète)
Challenge Raymond-Félicès 2018 : ABELLAN Quentin (J.L. Sète) et LIGUORI Louis (A.P. Sète-Môle)
Challenge Raymond-Félicès 2019 : BAILLE Gaëtan (S.J. Balaruc) et FABRE Valentin (L.A. Sète)
Challenge Raymond Félicès 2022 : DI MAÏO Bernard (A.P. Sète-Môle)
Source :
Louis LIGUORI
   
Mardi 12 septembre 2023
  Ajouts :

Résultats et Palmarès :
J.L. Grau-du-Roi Tournoi Féminin de la Fête : MIETTE Tiana (S.J. Frontignan)
   
Lundi 11 septembre 2023
  Ajouts :

Résultats, Palmarès et Performances :
Championnat de France Lourds : MOLTO Maxime (A.P. Sète-Môle)
Championnat de France Moyens : LOGNOS Jérôme (S.N.J. Agde)
Championnat de France Seniors : PÉRILHOU Clément (L.S. Palavas)
Championnat de France Juniors : CARIN Florian (L.S. Sète)
J.L. Grau-du-Roi Fête du Grau-du-Roi : PAPPALARDO Anthony (P.O. Sète)
 
   
Mardi 5 septembre 2023
  Ajouts :

Tirages des Championnats de France Juniors, Seniors, Moyens et Lourds
   
Lundi 4 septembre 2023
  Ajouts :

Classements des Lourds et des Moyens après le tournoi 17 (L.S. Palavas)
Classements des Sociétés

Listes des jouteurs potentiellement qualifiés pour les Championnats de France
   
Dimanche 3 septembre 2023
  Ajouts :

Liste des jouteurs qualifiés pour les championnats de France Juniors et Seniors

Résultats, Palmarès et Performances :
L.S. Palavas Lourds : WOLFF Mickaël (N.L. Mèze)
L.R. Valras Juniors : PUGLIANO Tivio (S.J. Balaruc)
L.R. Valras Seniors : ZEMRAK Brice (L.A. Sète)
Championnat de Ligue Juniors : PUGLIANO Tivio (S.J. Balaruc)
Championnat de Ligue Seniors : PÉRILHOU Clément (L.S. Palavas)
Championnat de Ligue Moyens : LOGNOS Théo (P. Agde)
Championnat de Ligue Lourds : WOLFF Mickaël (N.L. Mèze)

Classement des Juniors après le tournoi 17 (L.R. Valras)
Classement des Seniors après le tournoi 17 (L.R. Valras)
Classements des Sociétés
   
Vendredi 1er septembre 2023
  Ajouts :

Palmarès (archives) :
Tournoi du 14 Juillet de Frontignan 2e catégorie 1982 : BONNECAZE Guy (S.J. Frontignan)
Source  : Joutes, Jouteurs, Sète ici (Facebook)


Classements des Sociétés (avec prise en compte des absences annulées par certificat médical)
   
Mardi 29 août 2023
  Ajout :

Classements des Sociétés (avec prise en compte des absences annulées par certificat médical)
   
Lundi 28 août 2023
  Ajouts :

Classements des Lourds et des Moyens après le tournoi 16 (L.S. Sète)

Résultats, Palmarès et Performances :
L.S. Sète Lourds : LOGNOS Thibaut (L.S. Sète)
L.R. Valras Challenge Guy-Combes Masculin : VIGUIER Anthony (L.S. Palavas)
L.R. Valras Challenge Guy-Combes Féminin : DA SILVA Luana (S.J. Frontignan)
   
Dimanche 27 août 2023
  Ajouts :

Tirage L.S. Palavas Lourds

Classement des Juniors après le tournoi 16 (J.L. Grau-du-Roi)
Classement des Seniors après le tournoi 16 (L.S. Sète)
Classements des Lourds et des Moyens après le tournoi 15 (J.L. Grau-du-Roi)
Classements des Sociétés (avec prise en compte des absences annulées par certificat médical)
   
Samedi 26 août 2023
  Ajouts :

Résultats, Palmarès et Performances :
L.S. Sète Seniors : GARRABET Quentin (S.J. Balaruc)
J.L. Grau-du-Roi Lourds : MOLTO Maxime (A.P. Sète-Môle)
J.L. Grau-du-Roi Juniors : PÉREZ Andréa (A.J. Pointe-Courte)
L.S. Sète Nuitée François-Bayarri : GARRABET Quentin (S.J. Balaruc)
L.S. Sète Coupe François-Encontre : GIRARD Enzo (L.S. Sète) et PALACIOS Franck (L.S. Sète)

Résultats (archives)
L.S. Sète Coupe François-Encontre 2017 : NOGUET Hugo (L.S. Sète)
L.S. Sète Nuitée François-Bayarri 2016 : ARNAU Benjamin (L.A. Sète)
L.S. Sète Nuitée François-Bayarri 2017 : DALMON Maxime (J.L. Sète)
   
Vendredi 25 août 2023
  Ajouts :

Résultats, Palmarès et Performances :
L.S. Sète Juniors : CARIN Florian (L.S. Sète)

Classement des Juniors après le tournoi 15 (L.S. Sète)

Classements des Sociétés (sans prise en compte des justifications d'absence)

   
Jeudi 24 août 2023
  Ajout :

A la demande de plusieurs personnes,ajout des classements avec le détail des points marqués par tournoi

Correction :

Oubli de la victoire d'Adrian LISANTI au tournoi Lourds de la J.L.S. Mèze sur son palmarès

   
Lundi 21 août 2023
  Ajouts :

Résultats, Palmarès et Performances :

Saint-Louis Lourds : CASELLI Simon (L.A. Sète)
J.L.S. Mèze Lourds : LISANTI Adrian (L.A. Sète)
N.L. Mèze Lourds : ARNAU Mickaël (L.A. Sète)
Saint-Louis Local Moyens : FABRE Valentin (L.A. Sète)
Saint-Louis Local Juniors : DELL'OVA Adam (L.A. Sète)
Saint-Louis Local Mi-moyens : PERRET Alexis (L.A. Sète)
Tournoi Féminin des Supporters Ventres Bleus : EBRI Gina (J.L. Sète)
Tournoi Masculin des Supporters Ventres Bleus : MEACCI Gino (S.J. Frontignan)

Classements des Lourds et des Moyens après les tournois 13 (N.L. Mèze) et 14 (J.L.S. Mèze)
Classements des Sociétés
   
Samedi 19 août 2023
  Ajout :

Résultats et palmarès:
Saint-Louis Coupe d'Or : LISANTI Adrian (L.A. Sète)

Ajout des palmarès (partiels) du Tournoi de la Presse et des Personnalités (et des vainqueurs de ce tournoi)
   
Vendredi 18 août 2023
  Ajouts :

Résultats :
Saint-Louis Local Féminin : EBRI Gina (J.L. Sète)
Saint-Louis Tournoi masculin de la Presse et des Personnalités : BUONOMO David dit Dadou et PHILIPPONAT Yanick
Saint-Louis Tournoi Féminin de la Presse et des Personnalités : D'HARLINGUE Julie

Classement des Seniors après le tournoi 15 (S.N.J. Agde)
Classements des Sociétés
   
Jeudi 17 août 2023
  Ajouts :

Palmarès et performances (Archives):
Tournois des Ventres Bleus 2015 : DI ROSA Carmen (Frontignan)
Tournois des Ventres Bleus 2016 : DI ROSA Carmen (Frontignan)
Tournois des Ventres Bleus 2018 : MIETTE Tiana (S.J. Frontignan)
Fête de Bouzigues 2018 : MARITANO Marlène (S.J. Frontignan)
Escale à Sète 2018 : GARRIGUES Cyrielle (J.L. Sète)
Saint-Louis des Anciens 2016 : ZAMBRANO Pierre (A.J. Pointe-Courte)
S.J. Marseillan Lourds : SANCHEZ Jean (J.L.S. Mèze) (ex aequo avec LIGUORI Joseph ?)

Tirage Saint-Louis Tournoi Local Féminin

   
Mercredi 16 août 2023
  Ajouts :

Tirages J.L. Grau-du-Roi Juniors et Lourds
Tirages L.S. Sète Juniors, Seniors, Lourds, Coupe François-Encontre et Challenge François-Bayarri


Résultats, palmarès et performances :
S.N.J. Agde Seniors : LOPEZ Baptiste (P. Agde)
L.S. Palavas Challenge Jean-Guiral : IMBERT Blaise (L.S. Palavas)
   
Mardi 15 août 2023
  Ajouts :

Classements des Lourds et des Moyens après le tournoi 12 (S.J. Balaruc)

Résultats, palmarès et performances :
S.J. Balaruc Lourds : MOLTO Maxime (A.P. Sète-Môle)

Version Smartphone du site reprenant les principales rubriques

Classement des Seniors après le tournoi 14 (S.J. Balaruc)
Classements des Sociétés (au 14/08)
   
Lundi 14 août 2023
  Ajouts :

Résultats, palmarès et performances :
J.L. Grau-du-Roi Tournoi Local : GIRARD Lucas (J.L. Grau-du-Roi)
S.J. Balaruc Seniors : ISOIRD Romain (A.P. Sète-Môle)
S.J. Frontignan Fête du Port : MEACCI Gino (S.J. Frontignan)
N.L. Mèze Tournoi des Vieilles Canailles : REYES Guillaume (N.L. Mèze) et ROUGELIN Julien (N.L. Mèze)

Classements des Lourds et des Moyens après le tournoi 11 (A.J. Sète)
Classements des Sociétés (au 13/08)
   
Dimanche 13 août 2023
  Ajouts :

Résultats, palmarès et performances :
A.J. Sète Lourds : WOLFF Mickaël (N.L. Mèze)

Application "JoutesLanguedociennes" dans les liens vers les sites et pages sur les joutes

Classement des Seniors après le tournoi 13 (A.J. Sète)
Classements des Juniors après les tournois 13 (A.J. Sète) et 14 (S.J. Balaruc)
Classements des Sociétés

Résultats, palmarès et performances :
S.J. Balaruc Juniors : PUGLIANO Tivio (S.J. Balaruc)
A.J. Sète Seniors : PÉRILHOU Clément (L.S. Palavas)
A.J. Sète Tournoi Féminin : DA SILVA Luana (S.J. Frontignan)
Déplacement à Beaucaire : GARRABET Quentin (S.J. Balaruc) et PRINCIPATO Anthony (A.P. Sète-Môle)

   
Samedi 12 août 2023
  Ajouts :

Résultats, palmarès et performances :
A.J. Sète Juniors : PUGLIANO Tivio (S.J. Balaruc)

   
Vendredi 11 août 2023
  Ajouts :

Performances des Jouteurs :

Ajout des tableaux "Nombre de tournois Juniors remportés" (tous les jouteurs, jouteurs actifs et jouteurs de la catégorie)
et "Nombre de championnats de ligue Juniors remportés" (tous les jouteurs et jouteurs actifs)

Ajout du tableau "Jouteurs les plus titrés de chaque tournoi"

Corrections :


Palmarès des Jouteurs :
Vainqueurs en juniors, oubli de : VARO Alain, VISIN Jean-Baptiste, VOISIN Claude et VOISIN Vincent
Meilleure performance vainqueur en juniors, oubli de : VARO Alain, VISIN Jean-Baptiste et VOISIN Vincent

   
Jeudi 10 août 2023
  Ajouts :

Tirages tournois locaux de la Saint-Louis Juniors, Mi-moyens, Moyens et Coupe d'Or
   
Mercredi 9 août 2023
  Ajouts :

Tirages L.R. Valras Juniors et Seniors
Tirage Saint-Louis Lourds
   
Mardi 8 août 2023
  Ajouts :

Écussons de Joutes :
ancien écusson du Pavois d'Or
et nouvel écusson de la Société Nautique des Jouteurs Agathois

   
Lundi 7 août 2023
  Ajouts :

Classements des Sociétés
Classements des Lourds et des Moyens après 10 tournois (S.N.J. Agde)
Classement des Seniors après 12 tournois (N.L. Mèze)

 
   
Dimanche 6 août 2023
  Ajouts :

Résultats et Palmarès:
S.N.J. Agde Lourds : MOLTO Maxime (A.P. Sète-Môle)
L.R. Valras Lourds : LOGNOS Théo (P. Agde)
N.L. Mèze Seniors : PERET Alexis (L.A. Sète)
N.L. Mèze Juniors : PUGLIANO Tivio (S.J. Balaruc)

Classement des Juniors après 12 tournois (N.L. Mèze)
Classements des Lourds et Moyens après 9 tournois (L.R. Valras)

Actualisation des "performances des jouteurs"

Correction :

Ajout de la société de Nicolas LEQUIN (A.P. Sète-Môle) sur son palmarès

   
Vendredi 4 août 2023
  Dépannage :

En raison des problèmes de fonctionnement rencontrés par le site de la Ligue Occitanie de Joutes,
nous avons créé une rubrique contenant une partie de ses documents administratifs.

Ajouts :

Classements des Sociétés

Performances des Jouteurs :
Ajout des tableaux "Nombre de tournois Seniors remportés" (tous les jouteurs, jouteurs actifs et jouteurs de la catégorie)
et "Nombre de championnats de ligue Seniors remportés" (tous les jouteurs et jouteurs actifs)

Résultats et Palmarès:
S.N.J. Agde Challenge Maurice-Navarette : CHALLIER Jonathan (S.N.J. Agde)

Correction :

Palmarès de Félix FONTUGNE : sa victoire en Championnat de Ligue Légers (1984) avait été enregistrée comme une victoire en tournoi.
   
Mercredi 2 août 2023
  Corrections :

Calendrier des tournois officiels : le tournoi Juniors de la Nouvelle Lance Mézoise aura lieu le samedi 5 août à 10h

Palmarès de Franck MINARRO : l'année de sa victoire au tournoi A.P. Sète-Môle Légers avait été oubliée (1989)
   
Mardi 1er août 2023
  Correction :

Correction d'une erreur sur le tirage S.J. Balaruc Lourds (9e jouteur de la rouge)

Suppression :

Suppression du compteur de visiteurs du site qui ne comptabilisait que 16% des visiteurs journaliers.

Ajouts :


Tirages S.J. Balaruc Juniors, Seniors, Lourds
Tirage S.N.J. Agde Seniors
   
Lundi 31 juillet 2023
  Ajouts :

Classements des Lourds et des Moyens après 8 tournois (L.A. Sète)
Classement des Seniors après 11 tournois (J.L. Grau-du-Roi)
Classement des Juniors après 11 tournois (S.N.J. Agde)

Performances des Jouteurs :
Ajout des tableaux "Nombre de tournois Moyens remportés" (tous les jouteurs et jouteurs actifs)
et "Nombre de championnats de ligue Moyens remportés" (tous les jouteurs et jouteurs actifs)

Palmarès (archives) et performances :
A.J. Béziers 1927 : BALTHAZARD André (Béziers)
A.J. Béziers 1930 : PEYRE Louis (Marseillan)
A.J. Béziers 1936 : VILLAC Georges (L.S. Sète)

Classement des Seniors après 10 tournois (L.A. Sète)

Résultats, palmarès et performances:
S.N.J. Agde Juniors : PUGLIANO Tivio (S.J. Balaruc)
J.L. Grau-du-Roi Seniors : (ISOIRD Romain)
L.A. Sète Lourds : ARNAU Mickaël (L.A. Sète)

Corrections :

L.S. Palavas Lourds 2016 : vainqueurs ESPINOSA Morgan (S.J. Frontignan) et ORTEGA Jérôme (L.S. Palavas)
J.L. Grau-du-Roi Lourds : vainqueurs ESPINOSA Morgan (S.J. Frontignan) et MONTELS Jean-Louis (S.N.J. Agde)
Pour ces deux tournois, Morgan ESPINOSA n'apparaissait pas dans nos palmarès.
Son palmarès est mis à jour ainsi que celui des deux tournois concernés.
Les tableaux des victoires en tournoi Lourds (rubrique "Performances des Jouteurs") sont aussi mis à jour.
 
Palmarès de Gilbert NOCCA : Sa victoire au Championnat de France Moyens avait été enregistrée comme une victoire en Championnat de Ligue
 

   
Dimanche 30 juillet 2023
  Ajouts :

Résultats et palmarès :
L.A. Sète Seniors : LOPEZ Baptiste (P. Agde)
   
Samedi 29 juillet 2023
  Ajouts :

Classement des Juniors après 10 tournois (L.A. Sète)

Résultats et palmarès :
L.A. Sète Nuitée Les Copains d'Abord : RAGNO Jonathan (L.A. Sète) et ROUX Noah (L.A. Sète)
   
Vendredi 28 juillet 2023
  Ajouts :

Tirage N.L. Mèze Lourds

Résultats et palmarès :
L.A. Sète Juniors : DELL'OVA Adam (L.A. Sète)
   
Jeudi 27 juillet 2023
  Correction :

Tirage J.L. Grau-du-Roi Seniors :
Le jouteur 20 bleu MARQUAIS Clément (PO) n'existe pas, il est remplacé sur le tirage par HEYRAUD Quentin (PO)

Modification des calendriers :

Changement d'horaire pour le tournoi juniors de la Lance Sportive Sétoise (Jeudi 24 août 21h)
Ajout du tournoi féminin des supporters Ventres Bleus (Vendredi 18 août)
   
Mercredi 26 juillet 2023
  Ajouts :

Tirage S.N.J. Agde Lourds

Classements des Lourds et des Moyens après 6 (LOM) et 7 tournois (PA)
Classement des seniors après 9 tournois

Modifications :

Calendriers autres tournois et tournois féminins :
Horaires des tournois de la saint-Louis Juniors, Moyens et Mi-moyens
Ajout date du Tournoi de la Presse et du tournoi féminin
Modification de la date de la Coupe d'Or qui ce déroulera cette année le vendredi soir

   
Mardi 25 juillet 2023
  Ajouts :

Tirage J.L. Grau-du-Roi Seniors
Tirage L.R. Valras Lourds

Classement des seniors après 8 tournois (après le Pavois Agathois)
Classement des juniors après 9 tournois
   
Lundi 24 juillet 2023
  Ajouts :

Classement des juniors après 8 tournois (L.O. Marseillan)

Résultats, palmarès et performances:
P. Agde Lourds : LOGNOS Théo (P. Agde)
L.O. Marseillan Seniors : MARTINEZ Dimitri (A.J. Pointe-Courte)
P. Agde Juniors : PUGLIANO Tivio (S.J. Balaruc)
   
Samedi 22 juillet 2023
  Ajouts :

Résultats, palmarès et performances:
L.O. Marseillan Lourds : WOLFF Mickaël (N.L. Mèze)
P. Agde Seniors : LOPEZ Clément (P. Agde)
N. Port-la-Nouvelle : GRAS Ludovic (N. Port-la-Nouvelle)

La rubrique "Statistiques" de l'ancienne version du site est de retour sous l'intitulé
"Performance des Jouteurs"
Les premiers tableaux sont disponibles, d'autres suivront au cours de la saison.

Résultats et palmarès :
J.L.S. Mèze Challenge Camille-Vidal : AUGÉ Cédric (J.L.S. Mèze)
J.L.S. Mèze Challenge Blanche-Lardat : DA SILVA Luana (S.J. Frontignan)
S.N.J. Agde Challenge Louis-Ferrero : MULOT Alex (S.N.J. Agde)
L.S. Palavas Trophée du Maire : BAYLOC Kévin (L.S. Palavas)
Amicale des Sapeurs Pompiers de Sète Challenge Patrick-Veyre : BOYER Jonathan (A.J .Sète)
   
Vendredi 21 juillet 2023
  Ajouts :

Résultats et palmarès :
L.O. Marseillan Juniors : PUGLIANO Tivio (S.J. Balaruc)
L.O. Marseillan Tournoi féminin : DA SILVA Luana (S.J. Frontignan)

Classement des Seniors après 7 tournois

Palmarès :
Déplacement à Lyon (avant 1904) : LAUTHIÉ
Déplacement à Paris (avant 1904) : LANGLOIS Auguste
Carcassonne Lourds (avant 1904) : LANGLOIS Auguste
Mèze Lourds (avant 1904) : BOURDIOL
A.J. Béziers Lourds 1903 : IZOIRD Alphonse (Cette)
A.J. Béziers Lourds 1904 : MARTY Junior (Cette) et RICHARD Pierre (Cette)
A.J. Béziers Lourds (année inconnue) : FERRERO Louis (S.N.J. Agde)
S.N.J. Marseillan Lourds (année inconnue) : ALEXANDRE Marcel (Mèze)

Corrections :

Palmarès :
Première victoire ARNAL Henri : Saint-Louis 1924
Première victoire AYMONE Fernand : L.S. Palavas 1931
Victoire d'AGUGLIARO François à la S.N.J. Agde en 1947 (et non en 1949)
   
Jeudi 20 juillet 2023
  Ajouts :

Tirages A.J. Sète Juniors, Seniors et Lourds

Résultats et Palmarès :
A.J. Pointe-Courte Tournoi Déguisé : BARONETTO Enzo (A.J. Pointe-Courte) et MAURIN Nicolas

Résultats partiel (2e et 3e prix) S.J. Frontignan Tournoi du 14 Juillet

Modifications :

Palmarès de Maxime VALETTE : "Noche de la Poncha 2022" est remplacé par "Tournoi déguisé 2022"

Sociétés de KERBIGUET Ronan (J.L. Sète, A.J. Pointe-Courte)
Sociétés de CASENOVE Valentin (A.P. Sète-Môle, L.A. Sète)
   
Mercredi 19 juillet 2023
  Ajouts :

Tirage J.L.S. Mèze Challenge Camille-Vidal
Défi en ouverture du Challenge Camille-Vidal
 
   
Mardi 18 juillet 2023
  Modification :

Nouveau tirage pour le tournoi Lourds de la S.N.J. Agde
   
Lundi 17 juillet 2023
  Ajouts :

Tirage J.L.S. Mèze Challenge Blanche-Lardat
Tirages S.N.J. Agde Juniors et Lourds
Tirage J.L.S. Mèze Lourds
Tirages N.L. Mèze Juniors et Seniors
Tirages P. Agde Juniors, Seniors, Lourds
Tirages L.A. Sète Juniors, Seniors, Lourds

Classements des Lourds et des Moyens après 5 tournois
Classement des Juniors après 7 tournois
   
Dimanche 16 juillet 2023
  Ajouts :

Résultats et Palmarès :
Coupe de France Lourds : CUCINIELLO Sylvio (S.J. Frontignan)
Coupe de France Moyens : REGA Romain (L.A. Sète)
S.J. Frontignan Lourds : WOLFF Mickaël (N.L. Mèze)
S.J. Frontignan Seniors : GARRABET Quentin (S.J. Balaruc)
S.J. Frontignan Juniors : BOUSQUET Axel (P. Agde)
L.S. Palavas Challenge Louis-Merle : PÉRILHOU Clément (L.S. Palavas)
J.L. Sète Challenge Jean-François Sergio : ABELLAN Mathis (J.L. Sète) et BANCILHON Vincent (J.L. Sète)
J.L. Sète Mémorial Paul-Di Stefano : FABRE Valentin (L.A. Sète)
J.L. Sète Nuitée (tournoi féminin) : DI ROSA Carmen (J.L. Sète) et MENDES Aurore (J.L. Sète)
S.N.J. Agde Tournoi déguisé : FOSSATI Enzo (S.N.J. Agde)
S.J. Frontignan Tournoi du 14 Juillet 1e Catégorie : MARTIN Gianni (S.J. Frontignan) - Résultat partiel
S.J. Frontignan Tournoi du 14 Juillet (tournoi féminin) : DA SILVA Luana (S.J. Frontignan)

Palmarès :
L.S. Palavas Trophée du Maire 2012 : BARTHOD Jérôme (L.S. Palavas)

Modifications :
Les palmarès des tournois disputés une seule fois vont progressivement être déplacés dans la rubrique "autres tournois" sous leurs sociétés organisatrices respectives.
Aujourd'hui, les tournois uniques de la SNJA ont été déplacés.
   
Lundi 10 juillet 2023
  Ajouts :

Tirage L.O. Marseillan Seniors
Tirage L.O. Marseillan Lourds

Classements des Lourds et des Moyens après 4 tournois
Tous les classements des Sociétés

Résultats et Palmarès :
P.O. Sète Lourds : WOLFF Mickaël (N.L. Mèze)
Coupe de France Seniors : IZARD Brice (P. Agde)
Coupe de France Juniors : PUGLIANO Tivio (S.J. Balaruc)
   
Dimanche 9 juillet 2023
  Ajouts :

Tirage L.O. Marseillan Juniors

Classement des seniors après 6 tournois

Résultats et Palmarès :
P.O. Sète Seniors : PÉRILHOU Clément (L.S. Palavas)
L.S. Palavas Challenge Émile-Guiral : PÉRILHOU Clément (L.S. Palavas)
J.L. Grau-Du-Roi Tournoi aux Saintes-Maries-de-la-Mer : MAMI-GLANARD Merwan (J.L. Grau-du-Roi)

Modification :

Le tournoi organisé aux Saintes-Maries-de-la-Mer est déplacé de "Palmarès déplacements" à "Palmarès autres tournois'

Correction :

Résultat autres tournois 2022 : 2e et 3e prix du tournoi organisé aux Saintes-Maries-de-la-Mer par la Jeune Lance Graulenne
   
Samedi 8 juillet 2023
  Ajouts :

Classement des juniors après 6 tournois

Résultats et Palmarès :
P.O. Sète Juniors : PÉREZ Andréa (A.J. Pointe-Courte)

Correction :

Lien palmarès de PÉREZ Stéphan
   
Lundi 3 juillet 2023
  Ajouts :

Classements des Sociétés (général et par catégorie)
Classements des Lourds et Moyens non dissociés après 3 tournois
Classements des Lourds après 3 tournois
Classements des Moyens après 3 tournois
Classements des Seniors après 4 et 5 tournois
Classements des Juniors après 4 et 5 tournois

Changement de Société de :
GIRARD Enzo, LIGUORI Anthony et LOGNOS Théo
   
Dimanche 2 juillet 2023
  Ajouts :

Résultats et Palmarès :
A.P. Sète-Môle Lourds : TALANO Denis (A.P. Sète-Môle)
J.L.S. Mèze Seniors : BAYLOC Kévin (L.S. Palavas)
A.P. Sète-Môle Seniors : GARRABET Quentin (S.J. Balaruc)
   
Samedi 1er juillet 2023
  Ajouts :

Résultats et Palmarès :
J.L.S. Mèze Tournoi Féminin : MIETTE Tiana (S.J. Frontignan)
J.L.S. Mèze Juniors : PUGLIANO Tivio (S.J. Balaruc)
A.P. Sète-Môle Juniors : CORTES François (A.J. Pointe-Courte)
   
Jeudi 29 juin 2023
  Ajouts :

Tirages Coupe de France Juniors, Seniors, Moyens et Lourds

Correction :

Tirage J.L.S. Mèze Tournoi Féminin
   
Mercredi 28 juin 2023
  Correction :

Tirage J.L.S. Mèze Tournoi Féminin
   
Mardi 27 juin 2023
  Ajouts :

Tirage J.L.S. Mèze Tournoi Féminin
   
Lundi 26 juin 2023
  Ajouts :

Classements des Sociétés (général et par catégorie)
Classements des Lourds et Moyens non dissociés après 2 tournois
Classements des Lourds après 2 tournois
Classements des Moyens après 2 tournois
   
Dimanche 25 juin 2023
  Ajouts :

Résultats et Palmarès :
L.R. Valras Fête de la Saint-Pierre (F) : MENDES Mélissa (J.L.S. Mèze)
L.R. Valras Fête de la Saint-Pierre (M) : VIGUIER Anthony (L.S. Palavas)
J.L. Sète Lourds : LOGNOS Thibaut (L.S. Sète)

Classement des Seniors après 3 tournois

Résultats et Palmarès :
J.L. Sète Coupe des Dames : MIETTE Tiana (S.J. Frontignan)
J.L. Sète Seniors : BAYLOC Kévin (L.S. Palavas)
   
Samedi 24 juin 2023
  Ajouts :

Tirages S.J. Frontignan Juniors, Seniors et Lourds
   
Vendredi 23 juin 2023
  Ajouts :

Tirage J.L. Sète Coupe des Dames

Classements des Juniors après 3 tournois

Modifications :

Calendrier des tournois féminins (suppression tournoi JLS du 14/7, ajout horaire SJF 14/7)
   
Jeudi 22 juin 2023
  Ajouts :

Résultats et palmarès :
J.L. Sète Juniors vainqueur : PUGLIANO Tivio (S.J. Balaruc)

Calendrier des tournois féminins

Tirages P.O. Sète Juniors, Seniors et Lourds
   
Mardi 20 juin 2023
  Ajouts :

Classements des Sociétés (par catégorie et toutes catégories)
   
Lundi 19 juin 2023
  Ajouts :

Tirages J.L.S. Mèze Juniors et Seniors
Tirages A.P. Sète-Môle Juniors, Seniors et Lourds

Classements des Seniors après 2 tournois
Classements des Lourds et Moyens non dissociés après 1 tournoi
Classements des Lourds après 1 tournoi
Classements des Moyens après 1 tournoi

Résultats et palmarès :
L.S. Palavas Seniors 2023 vainqueur : PÉRILHOU Clément (L.S. Palavas)
A.J. Pointe-Courte Lourds 2023 vainqueur : ESPINOSA Morgan (S.J. Frontignan)

Sociétés de MONTELS Jean-Louis (S.N.J. Agde, P. Agde)
   
Dimanche 18 juin 2023
  Ajouts :

Lien vers RSL, la Radio d'Infos du Bassin de Thau, qui retransmet en direct les tournois Lourds

Classement des Seniors après 1 tournoi
Classement des Juniors après 2 tournois

Résultats et palmarès :
J.L. Grau-du-Roi Fête de la Saint-Pierre 2023 vainqueur : VISIN Yohan (J.L. Grau-du-Roi)
L.S. Palavas Juniors 2023 vainqueur : ABELLAN Mathis (J.L. Sète)
A.J. Pointe-Courte Seniors 2023 vainqueur : VIGUIER Anthony (L.S. Palavas)

Correction :

Calendrier tournois officiels
Horaire tournoi Juniors JLSM : 19h (le 30/06)

   
Vendredi 16 juin 2023
  Ajouts :

Palmarès :
Classements des sociétés (palmarès partiels)
   
Lundi 12 juin 2023
  Ajouts :

Classement des Juniors après 1 tournoi

Calendrier Autres Tournois :
Nuitée des Vieilles Canailles organisée par la Nouvelle Lance Mézoise (14 août à 18h)

   
Dimanche 11 juin 2023
  Ajouts :

Résultats et palmarès :
A.J. Pointe-Courte Juniors 2023 vainqueur : BARONETTO Mathis (A.J. Pointe-Courte)

Tirages des tournois Juniors, Seniors et Lourds de la Jeune Lance Sétoise
   
Vendredi 9 juin 2023
  Ajouts :

Tirages des tournois Juniors et Seniors de la Lance Sportive Palavasienne
   
Mercredi 7 juin 2023
  Ajouts :

Règlements 2023 Joutes Languedociennes et Écoles de Joutes

Modifications :

Retour de la rubrique "Présentation de la J.L.S. Mézoise" en attendant une prochaine mise à jour de son contenu.

Archivage des rubriques inactives (certaines reviendront plus tard)

   
Mardi 6 juin 2023
  Ajouts :

Palmarès :
Championnat de France à Paris 1856 : vainqueur AUDIBERT Hilaire (Cette)
Fête du Cercle de la Renaissance 1866 : vainqueur IZOIRD Louis (Cette)
Fête de la Bordigue 1894 : vainqueur MARTY Junior (Cette)
Fête du Quai de Bosc 1894 : vainqueur MARTY Junior (Cette)
Fête du Jardin des Fleurs 1894 : vainqueur MARTY Junior (Cette)
Tournoi en hommage à Charles Pascal 1895: vainqueur MIRAMOND Jules (Cette)
Béziers 1888 : vainqueur SAUVAIRE Joseph (Cette)
Déplacement à Barcelone 1888 : vainqueur SAUVAIRE Joseph (Cette)
Déplacement à Marseille 1888 : vainqueur SAUVAIRE Joseph (Cette)
Déplacement à Marseille 1891 : vainqueur RICHARD Léon
Tournoi des Douze Meilleures Lances Cettoise 1904 : vainqueur VAILLÉ Louis (Cette)
Le Pirée 1916 (tournoi organisé par des marins pendant la 1e guerre mondiale) : vainqueur LIPAROTI Sauveur
Toulouse 1920 : vainqueur LIPAROTI Sauveur (Cette)
L.S. Sète Challenge Louis-Vaillé 1937 : vainqueur CARMASSI Jean (L.S. Sète)
Fête de la Pointe-Courte 1948 : vainqueur MOLLE Charles

(Source des palmarès : Yoan Jammes)

Modifications :

Dans les palmarès, le tournoi des Douze Meilleures Lances Cettoise est déplacé de "Tournoi unique" à "Autres Tournois".

   
Mardi 30 mai 2023
  Ajouts :

Tirages des Tournois :
A.J. Pointe-Courte Juniors, Seniors, Lourds
   
Lundi 29 mai 2023
  Ajouts :

Palmarès et Résultats :

Tournoi de la Féria de Nîmes :
1er BARONETTO Enzo (A.J. Pointe-Courte)
2e GIRARD Lucas (J.L. Grau-du-Roi)
3e ALLÈGRE Guillaume (L.S. Palavas)
4e GARRABET Quentin (S.J. Balaruc)
   
Samedi 27 mai 2023
  Ajouts :

Palmarès :
L.A. Sète Juniors 1985 : vainqueur CARBONE Stéphane (P.O. Sète)
L.A. Sète Juniors 1987 : vainqueur SCANNAPIECCO Claude (P.O. Sète)
L.A. Sète Juniors 1996 : vainqueur ROJAS Jean-Christophe (L.S. Sète)
L.A. Sète Légers 1987 : vainqueur BANCILHON Alain (L.S. Sète)
L.A. Sète Légers 1989 : vainqueur VALETTE Richard (A.J. Sète)
L.A. Sète Légers 1990 : vainqueur FORMATO Éric (P.O. Sète)
L.A. Sète Légers 1993 : vainqueur MONTELS Jean-Louis (S.N.J. Agde)
L.A. Sète 2e Catégorie 1999 : vainqueur JIMENEZ Thomas (L.S. Palavas)
S.J. Frontignan Légers 1979 : vainqueur CREDIDIO Germain (J.L. Sète)
S.J. Marseillan Légers 1979 : vainqueur CASTILLAZUELO Jacques (L.S. Palavas)

(Source des palmarès : Yoan Jammes)

   
Vendredi 26 mai 2023
  Ajouts :

Possibilité de consulter les palmarès des jouteurs par meilleur performance : une page pour chaque couleur d'étoile

Prénoms (et société/ville) des jouteurs :
CATANZANO Jérôme
FULCRAND Joseph (Frontignan)
CIGLIA Luc
D'ISANTO Claude
ESPEL Francis
FERRAIOLO Daniel (J.L. Sète)
JANÉ Gilbert
PENA Pierre
GIRELLI Antoine
ROUVE Henri
VILLAC Georges  (Sète)
AZAÏS Auguste

DELL'OVA Joseph (S.J. Frontignan) - Fusion des palmarès de DELL'OVA (prénom inconnu) et DELL'OVA Joseph
AYMONE Fernand (S.J. Frontignan) - Fusion des palmarès d'AYMONE (prénom inconnu) et AYMONE Fernand

Correction :

Dans les palmarès, le jouteur qui était enregistré sous le nom de LOTHIÉ est Claude LAUTHIER

(Merci à Yoan Jammes pour ces informations sur les jouteurs)


 

   
Dimanche 21 mai 2023
  Ajout :

Calendrier des Critériums des Écoles de Joutes

 

   
Jeudi 18 mai 2023
   
  Ajouts :

Palmarès et Résultats :
Challenge de la Ville d'Aigues-Mortes 1963 : BENSE Joseph (Grau-du-Roi)
J.L. Grau-du-Roi Tournoi du Mas de la Comtesse 2022 : vainqueur GROS Jeff (J.L. Grau-du-Roi)

Sociétés de CARTAILLAC Louis (L.F. Montpellier, J.L. Sète)

Corrections :

Orthographe du nom du jouteur Jérôme NOTO
Orthographe du nom du jouteur Kévin BAYLOC

Libellé de la nuitée de l'E.J.M. Sète : "Nuitée des Anciens de l'École de Joutes"

Modifications :

Calendrier des tournois officiels :
Ajout des horaires des tournois

Attention ! Modification des dates et horaires de certains tournois :
A.P. Sète-Môle Juniors : jeudi 29 juin à 21h
L.O. Marseillan Seniors : dimanche 23 juillet à 15h
L.O. Marseillan Lourds : samedi 22 juillet à 15h

 

   
Mardi 16 mai 2023
  Ajouts :

Palmarès et Résultats :
J.L. Grau-du-Roi Tournoi du Mas de la Comtesse 2023 : vainqueur GIRARD Lucas (J.L. Grau-du-Roi)

 

   
Lundi 15 mai 2023
  Ajouts :

Palmarès :
Fête des Pêcheurs Lourds 1950 : vainqueur BUONOMO Marcel (L.S. Sète)
Tournoi des Ventres Bleus 2e Catégorie 2017 : vainqueur MAURIN Nicolas (S.J. Frontignan)
A.J. Sète Tournoi Interne 2018 : vainqueur LOGNOS Thibaut (A.J. Sète)
S.N.J. Agde Tournoi à Portiragnes 2019 : vainqueur LOGNOS Jérôme (S.N.J. Agde)
S.J. Frontignan Fête du Port 2022 : ADGÉ Steffen (S.J. Balaruc)

Commentaire sur le palmarès de la Coupe de Noël 2021

Sociétés de DANIS Christian (C.S. Marseillan, S.J. Marseillan, J.L. Sète, L.O. Marseillan)
Pour info, C.S. Marseillan = section joutes du Crabe Sportif Marseillanais, juste après la seconde guerre mondiale

Corrections :

Saint-Louis 1885 : Tournoi non terminé en raison d'incidents. Six jouteurs étaient encore en course. (Les deux jouteurs cités précédemment comme vainqueurs ne figurent pas parmi les six).

Saint-Louis Lourds 1921 : Charles PASCAL a remporté le tournoi ex aequo avec BOSQUÈRE Gustave (Seul ce dernier était mentionné jusqu'à présent).

L.S. Palavas Challenge Émile-Guiral 2020 : Jérôme BARTHOD et Clémént PÉRILHOU vainqueurs ex aequo (seul ce dernier figurait figurait dans nos palmarès).

E.J.M. Sète Mémorial du Souvenir 2021 (nuitée des Anciens) : Maxime MOLTO et Damien D'ÉLIA étaient marqués vainqueurs ex aequo dans nos palmarès alors qu'il y a eu deux tournois ce soir là, l'un remporté par Maxime MOLTO et l'autre réservé aux plus jeunes remporté par Damien D'ÉLIA.

Tournoi Féminin des Ventres Bleus 2017 : vainqueuse Carmen DI ROSA (une erreur sur l'année indiquait 2022)

Correction du palmarès de Sylvie CALMELS (Le tournoi remporté en ouverture des juniors était organisé par la J.L. Sète et non par la J.L.S. Mèze)

Modifications :

Palmarès des jouteurs : possibilité de visualiser les jouteurs victorieux dans chacune des 4 catégories.
Retour des anciennes couleurs pour les étoiles des palmarès jouteurs (sauf pour les juniors, le blanc étant attribué aux autres tournois).
 

   
Mardi 2 mai 2023
  Ajouts :

Palmarès :
L.S. Palavas Challenge Jean-Guiral 2021 vainqueur ISOIRD Romain (A.J. Ponte-Courte)
A.J. Sète Nuitée 2017 : vainqueur LOGNOS Théo (A.J. Sète)
A.J. Sète Nuitée 2016 : vainqueur GRANIER Marc-Alexandre (L.O. Marseillan)
A.J. Sète Nuitée 2014 : vainqueur LAURENS Yannick (N.L. Mèze)
Tournoi des 350 ans de la création du Port de Cette : vainqueur CERRATO Loïc (L.A. Sète)
J.L. Grau-du-Roi Tournoi 40 ans de Présidence de Jo Bense 2017 : vainqueur VISIN Jean-Baptiste (J.L. Grau-du-Roi)
J.L. Grau-du-Roi Tournoi des Familles 2012 : vainqueur ¨PÉLISSIER Philippe (J.L. Grau-du-Roi)
Déplacement à Arcachon 2019 vainqueur AMIEL Pierre-Baptiste (A.P. Sète-Môle)
Déplacement à Castelló de la Plana 2019 : vainqueur SALVADOR Clément (A.J. Sète)
Déplacement à Barcelone 2018 : vainqueur GIORDANO Loïc (L.A. Sète)

   
Jeudi 27 avril 2023
  Ajout :

Calendrier des autres tournois

   
Lundi 24 avril 2023
  Ajouts :

Palmarès :
Saint-Louis Tournoi des Anciens 2014 : vainqueurs TALANO Élian (A.P. Sète-Môle) et VALETTE Philippe (J.L. Sète)
Saint-Louis Tournoi des Anciens 2015 : vainqueur CUCINIELLO Jean-Luc (A.P. Sète-Môle)
Jubilé Louis-Philippe-Saez 2017 : vainqueur CUCINIELLO Jean-Luc (A.P. Sète-Môle)
P. Agde Challenge Christian-Montalieu 2018 : vainqueur KRAMER Anthony (P. Agde)
P. Agde Challenge Christian-Montalieu 2019 : IZARD Brice (P. Agde)
Déplacement à Toulouse 2017 : vainqueur PACE Éric L.A. Sète
Déplacement à Toulouse 2018 : vainqueur ROLOUIS Mathieu P.O. Sète
Déplacement à Toulouse 2019 : vainqueur PRINCIPATO Anthony A.J. Pointe-Courte
S.N.J. Agde Nuitée Albert-Figueras 2021 : vainqueur FIGUERAS Roger L.O. Marseillan
L.S. Sète Coupe François-Encontre 2019 : vainqueur RODRIGUEZ Mickaël L.S. Sète

   
Vendredi 21 avril 2023
  Ajouts :

Commentaires sur le palmarès 1907 du tournoi local de la Jeunesse (Saint-Louis) et sur le tournoi lourds de la Saint-Louis

Palmarès :
Concours Régional de Joutes 1907 organisé par l'U.J. Cette : VAILLÉ Louis
S.N.S. Montpellier Lourds 1905 : vainqueur MARTY Junior
S.N.S. Montpellier Lourds 1906 : vainqueur AILLAUD Auguste
Fête de la Grande Rue Haute 1945 : vainqueur DE FALCO Francis
Fête de la Rue Gambetta 1907 : vainqueur AILLAUD Auguste
          (Tournoi déplacé de "Tournois disputés une seule fois"  à "Autres Tournois")
Fête du Pont-Levis 1907 : vainqueur : LAZERT Baptistin
Joutes du Grand Café Tournoi des As 1921 : vainqueurs LIPAROTI Sauveur et SÉGUY Baptistin
Joutes du Grand Café Tournoi Jeunes 1921 : vainqueur PORTALIS Georges
Fête de la Société des Jouteurs Cettois Tournoi Local Jeunes 1921 : vainqueur SCANNAPIECO
Fête de la Rue Garenne 1921 : vainqueur RISPOLI dit Le Mouton

Société d'AVALLONE Sauveur (J.L. Sète)

Correction :

Victoire à la Fête du Quartier Bas de Mèze 1889 oubliée sur le palmarès d'Émilien JOUVE

Suppression :

Tournoi Local Lourds de la Saint-Louis 1907 dans "tournois disputé une seule fois" (doublon avec le tournoi Lourds de la Saint-Louis Lourds 1907)

   
Jeudi 20 avril 2023
  Modification du calendrier :

Le tournoi juniors du Pavois Agathois est déplacé du vendredi 21 au dimanche 23 juillet

Ajouts :

Résultats et Palmarès :
Déplacement à Castelló de la Plana : vainqueur GARRABET Quentin
Tournoi des Ventres Bleus 2008 à 2022

Société de KAOUI Mathieu (S.J. Frontignan, A.J. Pointe-Courte) dans les palmarès jouteurs

Corrections :

Saint-Louis mi-moyens : vainqueurs FABRE Valentin (L.A. Sète) et BIRBA Théo (A.P. Sète-Môle). Seul FABRE Valentin avait été marqué comme vainqueur dans nos palmarès.

   
Jeudi 6 avril 2023
  Ajouts :

Commentaire palmarès L.S. Sète 1922 : Pas de matériel
Société de SUBRA Claude (L.S. Sète) sur palmarès L.F. Montpellier Espoirs 1975
Prénom de PELLEGRIN Jean-Michel (P.O. Sète)

Palmarès tournois :
A.J. Sète Nuitée 1980 LUBRANO André (P.O. Sète)
A.J. Sète Nuitée 1982 BANCILHON Robert (L.S. Sète)

Corrections :

Société de Franck DI ROSA sur le palmarès de l'A.P. Sète-Môle Légers 1995 : L.A. Sète (et non A.P. Sète-Môle)
Société de François SCOPEL sur le palmarès du P.S. La Peyrade Lourds 1960 : P.S. Lapeyrade (et non L.S. Palavas)

Deux fiches palmarès était attribuées à un même jouteur : Vincent MATTIA en raison de victoires pour des sociétés différentes la même années. Il n'y a désormais plus qu'une seule fiche.

Corrections et ajouts concernant les tournois de la J.L.S. Mèze et du Championnat de France :

En 1946 et 1947, il y a eu deux tournois par saison : Le tournoi de la Fête de Mèze, à sa date habituelle, et le tout nouveau Challenge Molinier-Sil qui se déroulait plus tôt dans la saison (le 13 juillet pour la saison 1947).

La découverte de cette information nous permet de corriger les erreurs des palmarès 1946 et 1947 de la JLSM.

On a ainsi en 1946
Challenge Molinier-Sil : Vincent CIANNI (L.S. Sète)
Tournoi de la Fête de Mèze : Germain BALTHAZARD (S.N.J. Agde)

et en 1947
Challenge Molinier-Sil ; Michel CHIARILLO (J.L. Sète)
Tournoi de la Fête de Mèze : Adrien BERNARD (J.L.S. Mèze)

De plus, le championnat de France 1947 a été disputé à Mèze deux semaines après le tournoi de la fête. Cette proximité de dates et un lieu identique entraîna la confusion dans un article de presse de cette époque.

Selon une source fiable, le championnat de France 1947 a été remporté par Jean CARMASSI (L.S. Sète) et non par Adrien BERNARD (J.L.S. Mèze)

(Merci d'avoir suivi)

   
Mardi 4 avril 2023
  Ajout du calendrier officiel (+ Grand Prix de la Saint-Louis)
   
Mercredi 29 mars 2023
  Événement autour des Joutes : Exposition "Tous sur la tintaine !" à Frontignan

Ajout palmarès :

A.J. Sète Nuitée 1996 BRESSON Gilles (P.O. Sète)

L.S. Sète Juniors 1984 DI ROSA Franck (L.A. Sète)
A.J. Sète Juniors 1984 MOURRUT Patrice (J.L. Grau-du-Roi)
A.J. Sète Juniors 1985 DI ROSA Franck (L.A. Sète)
S.J. Frontignan Juniors 1990 BANCILHON Christophe (L.S. Sète)

J.L. Grau-du-Roi Espoirs non officiel 1972 CARBONETTO Robert (A.J. Sète)
L.F. Montpellier Espoirs non officiel 1975 SUBRA Claude

A.J. Sète Légers 1976 PELLEGRIN J.M. (P.O. Sète)
S.J. Balaruc Légers 1977 CARBONETTO Robert (A.J. Sète)
A.J. Sète Légers 1977 GIRARD Robert (L.S. Sète)
A.J. Sète Légers 1978 MINARRO François (A.J. Sète)
L.S. Palavas Légers 1979 CARILLO André (A.J. Sète)
L.F. Montpellier Légers 1979 MARQUES Jacques (A.J. Sète)
P.O. Sète Légers 1979 CARBONETTO Robert (A.J. Sète)
A.J. Béziers Légers 1980 MINARRO François (A.J. Sète)
L.S. Sète Légers 1983 LINAN Franck (J.L. Grau-du-Roi)
J.L. Grau-du-Roi Légers 1987 BAS Frédéric (J.L. Grau-du-Roi)

Championnat de France Moyens 1958 ANSELME Henri (J.L. Sète)

A.P. Sète-Môle Lourds (tournois non officiels)
1948 et 1960 RISPOLI Joseph (L.S. Sète)
1949 AVALLONE Sauveur et SCOPEL François (J.L. Sète)
1957 NOCCA Raphaël (L.S. Sète)
1977 et 1978 BANCILHON Robert (L.S. Sète)

L.S. Sète Lourds
1922 Non disputé
1933, 1934, 1936 et 1937 CIANNI Vincent (L.S. Sète)

S.J. Frontignan Lourds
1928 et 1942 CIANNI Vincent (L.S. Sète)
1955 MERENNA Maurice (P.O. Sète)

Toulouse Lourds
1926 LIPAROTI Sauveur (L.S. Cette)

Marseillan Lourds
1927 et 1928 CIANNI Vincent (L.S. Sète)

P. Aigues-Mortes Lourds
1935 et 1936 CIANNI Vincent (L.S. Sète)

Un grand merci à Yoan JAMMES qui nous a fait parvenir ces résultats

   
Dimanche 26 mars 2023
  Les palmarès des jouteurs qui n’étaient pas encore en ligne dont les noms commencent par R, S, T, V ou Z ont été ajoutés.

Correction : Lien erroné concernant Loïc D'ÉLIA dans palmarès jouteurs par ordre alphabétique

Correction orthographe du nom du jouteur Serge JAMMES

Ajout Sociétés de Serge JAMMES (L.S. Sète et P.S. La Peyrade) , d'Anthony JAMMES (A.J. Sète)

Ajout Palmarès : P.S. La Peyrade Tournoi Espoirs : JAMMES Serge (P.S. La Peyrade)

   
Samedi 18 mars 2023
  Les palmarès des jouteurs qui n’étaient pas encore en ligne dont les noms commencent par M, N, O, P ou Q ont été ajoutés.

Correction : Palmarès P.O. Sète 1905. Dans le commentaire, HIGOUNENQ Louis est remplacé par son frère Élie qui est le véritable finaliste.

Ajout de sociétés d'appartenance dans les palmarès de :
Alain PRIORE, Laurent KLUTH, Patrice ESPITALIER et Thomas BELOT

Ajout palmarès : J.L.S. Mèze Tournoi Local Jeunes 1952 SABATIER Jean-Marie

   
Samedi 11 mars 2023
  Les palmarès des jouteurs qui n’étaient pas encore en ligne dont les noms commencent par H, I, J, K ou L ont été ajoutés.

Première victoire en lourds : correction pour BALTHAZARD André, BALTHAZARD Germain, BERNARD Adrien et CASTALDO Casimir

Palmarès BONDON Anthony, correction libellé : S.J. Balaruc -> S.J. Balaruc Lourds

Palmarès CARUSO René, correction du nombre de victoires

Ajouts palmarès :
Fête de la Rue Révolution 1945 IZOIRD Francis
Nuitée L.S. Sète 1945 VILLAC
Toulouse Nuitée 1945 PASCAL Louis
Toulouse Grand Prix 1945 CIANNI Vincent
Carcassonne Déplacement Légers 1945 VIARD
Carcassonne Déplacement Lourds 1945 GIORDANO Antonin (P.O. Sète)

Le palmarès de la Fête de la rue Révolution est déplacé de "Tournois Uniques" à "Autres Tournois"

   
Dimanche 5 mars 2023
  Les palmarès des jouteurs qui n’étaient pas encore en ligne dont les noms commencent par E, F ou G ont été ajoutés.

Correction palmarès de Claude SCANNAPIECO (ajout du Pavois Agathois dans les sociétés dont il a été membre)

Correction Lien MONTALIEU Cyril  (lien absent dans Palmarès Jouteurs par ordre alphabétique)

   
Jeudi 2 mars 2023
  Ajout info Agenda

Les palmarès des jouteurs qui n’étaient pas encore en ligne dont les noms commencent par C ou D ont été ajoutés.

Correction lien Palmarès Tournoi Lourds A.P. Sète-Môle (le lien renvoyait vers le tournoi Seniors de l’APSM)
Correction Lien KERBIGUET Loïc (lien absent dans Palmarès Jouteurs par ordre alphabétique)

Ajout palmarès : Béziers 1892 SAUVAIRE Joseph (Cette)

Correction tournoi local de la JLSM 1945 : le vainqueur est CAUVAS Joseph (Mèze) et non GARCÈS Francis (Mèze)

   
Samedi 18 février 2023
  Les palmarès des jouteurs qui n’étaient pas encore en ligne dont les noms commencent par A ou B ont été ajoutés.

Mise à jour des palmarès à partir des dernières recherches effectuées :

RÉSULTATS :

Coupe d’Or 1905. MARIS Pierre (Béziers) et BEY ne parviennent pas à se départager lors de la finale. Le jury arrête le tournoi et n’attribue pas de prix.
Pavois d’Or 1905. Après 37 passes et 80 minutes, MARIS Pierre (Béziers) et HIGOUNENQ Louis (Mèze) ne parviennent pas à se départager lors de la finale. Le jury arrête le tournoi et n’attribue pas de prix.
Pavois d’Or 1912. Le tournoi a été arrêté à cause de la nuit.
Le jury a déclaré 4 jouteurs premiers ex aequo : MOLINIER Joseph de Mèze, DONNAT de Balaruc (prénom inconnu, peut-être Adrien ou Pierre), BÉNÉZECH Marcel de Palavas et BOURDIOL Maximin de Mèze.
S.N.S. Montpellier 1912 vainqueur AILLAUD Auguste (P.O. Sète)
S.N.S. Montpellier 1912, dimanche, vainqueur VAILLÉ Louis
Balaruc 1912, tournoi non terminé
Fête du Quartier du Pont-Neuf 1907, vainqueur GAILLARD Pierre
Fête du Quartier du Pont-Neuf 1912, vainqueur SAUVAIRE François (U.J. Cette)
Fête du Bonnet Phrygien 1912, vainqueur SIMONNET Michel
Fête du Bonnet Phrygien Jeunes 1912, vainqueur SOULEYRAC Joseph
Concours « Cette contre la Région » 1904, vainqueur AILLAUD Louis
Fête du Quartier du Môle 1912, vainqueur MARTIN Armand
Fête de la Jeunesse du Café du Grand Balcon 1912, vainqueur RIBOT
Bouzigues 1905, vainqueur inconnu
Tournoi des Chevilleurs Franco-Toscans 1912, vainqueur inconnu

PRÉNOMS :

Jouteur FAUROUS : ajout du prénom Audouard
Jouteur LASSALVY : ajout prénom Ange

CORRECTION ORTHOGRAPHE DU NOM :
GRIBAUDO Barthélémy remplacé par GRIBAUDOT Barthélémy

APPARTENANCE SOCIÉTÉ(S) :

AILLAUD Louis (P.O. Sète)
LANGLOIS Auguste (P.O. Sète)
SOULEYRAC François (P.O. Sète)
ENCONTRE François (L.S. Sète, U.J. Cette)
PONCET François (U.J. Cette)
PONCET Louis (U.J. Cette)
ROUX Arthur (U.J. Cette)
VAILLÉ Louis (L.S. Sète, S.J. Indépendants)

Quelques infos trouvées lors des recherches :

L’insigne de la Société des Jouteurs Sétois est le béret blanc.

Il existe en 1912 à Cette, en plus de la « Société des Jouteurs Cettois » et de l’ « Union des Jouteurs Cettois », une société appelée
 « Société des Jouteurs Indépendants » (siège au Café Subrel – ancien café Fouilhe avenue Victor Hugo). Son président est Louis VAILLÉ. Alphonse ISOIR dit le Fir en est membre.

Louis VAILLÉ dominait les tournois avant la première guerre mondiale et cela agaçait. En 1912, Balaruc le nomma président du jury et le mis ainsi hors concours lors de son tournoi. Frontignan ne le sélectionna pas lors de la fête de la ville.

Les Cettois sélectionnèrent moins de Régionaux que de Cettois pour la Coupe d’Or, ce qui provoqua la colère des Frontignanais qui décidèrent de ne plus participer aux tournois à Cette jusqu’à ce que l’équilibre Cette/Région soit rétabli.

La Saint-Louis 1912 a été interrompu par la nuit. Le tournoi s’est terminé le matin du dimanche 1er Septembre lors de la Fête de la Coupe d’Or.
   
Dimanche 12 février 2023
  Corrections concernant les palmarès :

Tournoi local de la J.L.S. Mèze : édition 1945 remportée par Raphaël SAVASTANO et non par Raphaël BOYA (qui a remporté l’édition 1955).
Tournoi Lourds de Béziers : édition 1925 remportée par Jean RICARD et non par Louis NOUGUIER.
Tournoi Lourds de Balaruc : édition 1906 remportée par Adrien DONNAT et par Étienne RAMOND et non par Louis VAILLÉ.
Tournoi Lourds de Mèze : édition 1922 remportée par Joseph MOLINIER et par Charles PASCAL et non par Joseph RUDEL qui a remporté cette année-là le tournoi de l’inauguration des barques de l’Olympique de Mèze.

Création de la fiche palmarès tournoi local de la J.L.S. Mèze (résultats éditions 1945, 1955, 1970, 1976, 1977) – Suppression des résultats 1970 de la fiche des tournois uniques

Résultat J.L.S. Mèze Lourds 1945
Résultats Balaruc Local 1908, 1909, 1913
Résultat Balaruc Lourds 1908
Résultat S.N.S. Montpellier 1908
Résultat Tournoi inauguration des barques de l’Olympique de Mèze (tournoi unique)

Les palmarès des jouteurs concernés par ces modifications ont été mis à jour

   
Mercredi 28 décembre 2022
  Nouvelle rubrique : les écussons de joutes languedociennes